Карта сайтаSee other templates

Для участия и просмотра результатов Всероссийской олимпиады школьников 2023-2024 учебного года пройдите по ССЫЛКЕ

Социальнозначимые проекты

  • О работе научного общества "НООСФЕРА" в 3-м квартале 2019 года

    Научным обществом "НООСФЕРА" в третьем квартале проводились следующие работы.

    Исследовательские работы естественно-научного цикла учащимися Лицея.

    Консультации по оформлению исследовательских работ естественно-научного цикла для учащихся Кировской области.

    Учащиеся Лицея участвовали в следующих научных конкурсах:

    • XVII Всероссийский Форум «Зелёная планета-2019», приуроченный к проведению Года Театра в России, конкурс «Зелёная планета глазами детей» (конкурс рисунков по мотивам театральных постановок) - 4 Всероссийских Диплома победителя.
    • XVII Всероссийский Форум «Зелёная планета-2019», приуроченный к проведению Года Театра в России, конкурс «Природа. Культура. Экология» (конкурс сольных и коллективных исполнений песен из театральных постановок и спектаклей о природе) - Диплом победителя экологическому театру за спектакль «Вятская диковинка».
    • Всероссийский конкурс с международным участием среди обучающихся в образовательных организациях общего и высшего образования «Зелёные технологии глазами молодых» - 2 Всероссийских Диплома победителя, 4 Грамоты участника, 4 Грамоты научным руководителям.
      XVII Всероссийский Форум «Зелёная планета-2019», приуроченный к проведению Года Театра в России, Дипломами ЛАУРЕАТА конкурса «Природа – бесценный дар, один на всех» (конкурс социально-значимых проектных и научно-исследовательских работ о результатах социально-полезной экологической деятельности детских коллективов) - 2 Диплома победителя, Грамота руководителю.
    • XVI Всероссийский детский экологический форум «Зелёная планета 2018» - КОГОАУ ЛЕН награждается Грамотой за большой вклад в формирование экологической культуры детей и подростков, сохранение культурного наследия, организацию и проведение регионального этапа.

     

  • Дорога памяти

    Внимание!

    Уважаемые учителя, лицеисты, родители!

     Приближается важная дата в истории нашей страны - 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

    2020 год в России объявлен Годом памяти и славы!

    В настоящее время, по указанию Министра обороны РФ генерала армии Шойгу С.К., для увековечения памяти об участниках Великой Отечественной войны проводится сбор информации и систематизации материалов о персональных данных защитников Отечества для размещения в историко-мемориальном комплексе «Дорога памяти» строящегося Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации, в котором планируется разместить имена всех участников Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.

    Уникальный проект Министерства обороны РФ призван увековечить память о всех участниках войны.  Принять участие в проекте может каждый. Для того, чтобы фотографии и данные об участниках Великой Отечественной войны попали в экспозицию мультимедийного музея, необходимо лишь загрузить информационные материалы о них на сайт «Дорога памяти» www.doroga.mil.ru/

    Для этого потребуется внести в форму на сайте минимальный набор данных: фамилию, имя, отчество, год или точную дату рождения и фотографию участника Великой Отечественной.

    Вся эта информация будет привязана к данным, уже имеющимся в базах данных Минобороны России. Таким образом вы сможете ознакомиться с их полным перечнем и дополнить свой семейный архив.

    При отсутствии доступа к сети Интернет сведения об участнике войны также можно направить через ближайший военный комиссариат и по почте: 119160, г. Москва, Большой Знаменский пер., д.8/1пометка «Дорога памяти».

    Срок приема документов до 20.09.2019 г.

    Просим вас оказать помощь в работе по сохранению памяти о героях войны!

  • Конкурс "Осенний вернисаж"

     

  • 20-я, юбилейная байдарочная эколого-географическая экспедиция с всероссийским участием

    Маршрут экспедиции: по реке Вятке от г. Кирова до г. Котельнича протяженностью 152 км.

    Состав участников экспедиции: 28 человек (8 взрослых и 20 детей из ЛЕНа, ФМЛ, школ №№46,45,пос. «Зари», пос. Мураши, г. Перми, г. Аппатиты Мурманской области) . В экспедиции участвовали представители из г. Москвы ,г. Перми, г. Аппатиты Мурманской области, пос. Мураши Кировской области, пос. «Заря» Опаринского района Кировской области, г. Советска Кировской области,

    Погодные условия: температура воздуха 13 – 200С, температура воды в реке Вятке 17-190С, сильный холодный ветер, периодические дожди, волны на реке до 1 м.

    2.07.2019 г.

    Сбор в лицее в 12-00, отъезд в 12-20 к реке Вятке между городскими очистными сооружениями и речным портом.Дособирали конструкцию тримарана, спустили байдарки на воду, отошли в 15-00. Бивуак разбили около 19-00, за пос. Мурыгино. Готовили обед-ужин. Погода стояла хорошая.

    3.07.2019 г.

    Подьем в 7-00, завтрак. Отошли в 9-00. Сильный ветер в лицо, редкий дождь. Шли до 19-00. Лагерь разбили после устья реки Бысрицы.

    4.07.2019 г.

    Вышли в 10-00. Сильный ветер, волны. Шли до г. Орлова 12 км целый день. Пополнили запасы питьевой воды. Остановились за г. Орловым в 19-00.

    5.07.2019 г.

    Подъем в 8-00, вышли в 10-00. Холодный ветер, волны, дождь шел 7 раз, два раза «садились» на мель. Промокли и замерзли. Остановились в 2-х км до села Истобенское.

    6.07.2019 г.

    Вышли в 10-00. В селе Истобенское купили хлеб, посмотрели храмы и огуречные огороды. Погода стала теплее, светило солнце. Прошли устье реки Куприхи, остановились в 3 км от пос. Ленинская Искра. Играли в футбол, мальчики купались в реке.

    7.07. 2019 г.

    Дневка. Всю ночь и почти целый день лил холодный дождь, сильный порывистый ветер. В перерывах между дождем готовили еду. День отдыха вышел не очень веселый. Рыбаки рыбачили, остальные общались в палатках.

    8.07.2019 г.

    Подьем в 6-00, вышли в 9-00. Два часа шли до г. Котельнича. Моросил дождик, ветер опять дул в лицо, но был немного потеплее. Сдали спальники, спасжилеты, палатки, байдарки. В 13-00 приехал за нами автобус с группой из КЭПЛа. Через 2 часа были в г. Кирове.

     

  • О работе научного общества "НООСФЕРА" во 2-м квартале 2019 года

    Скачать в PDF

     

  • О работе Образцового театра-студии КОГОАУ ЛЕН во 2-м квартале 2019 года

    В рамках общелицейского праздника «Лицейская весна - 2019» Образцовым театром-студией КОГОАУ ЛЕН 6 мая на сцене ОДНТ был дан спектакль "Синяя птица" по пьесе Мориса Метерлинка.

     

  • О работе музея КОГОАУ ЛЕН во 2-м квартале 2019 года

    Во 2-м квартале 2018 года с музеем и материалами, хранящимися в нем, в ходе проведенных экскурсий познакомились участники Областного семинара-практикума «Содержательные аспекты подготовки обучающихся к ВПР по английскому языку» для учителей английского языка.

     

  • БАЙДАРКИ-2019

    1. Сбор участников байдарочной экспедиции в лицее к 12-00, 2 июля 2019 г.

    2. Маршрут экспедиции по реке Вятке от г. Кирова до г. Котельнича со 2 июля по 7 июля 2019.(Дни байдарочного похода засчитываются как дни практики).

    3. Желающие могут присоединиться в день отъезда. Есть свободные байдарки.

    Руководитель экспедиции Макаренко З.П. (8-961-565-61-59)

  • Итоги Ежегодного турнира по волейболу, посвященного памяти Вачевских Виктора Ивановича

    Поздравляем с победой!

    30 мая 2019 года в лицее прошел турнир по волейболу памяти Вачевских Виктора Ивановича, Заслуженного учителя Российской Федерации, мастера спорта.

    В турнире приняли участие команды МОАУ Лицей №21 г.Кирова, МБОУ СОШ №11 г.Кирова, КОГОАУ «Физико-математический лицей», КОГОАУ «Лицей естественных наук».

    Все команды показали красивую игру и свое спортивное мастерство, игры проходили с накалом эмоций как у зрителей, так и у игроков. В результате III место заняла команда Лицея №21 г. Кирова, второе место завоевала команда  Физико-математического лицея.

    Наша команда одержала победу и выиграла Кубок турнира, заняв первое место. Поздравляем команду лицея с победой!

    Благодарим учителей физической культуры Вачевских Любовь Дмитриевну, Мажарова Владислава Михайловича, Бельтюкову Татьяну Анатольевну за организацию и проведение турнира. Благодарим и поздравляем с победой тренера лицейской команды Абрамовского Ивана Александровича, который не только подготовил игроков команды, но и сам показал в игре свой высокий профессиональный уровень.

     

  • Ежегодный турнир по волейболу, посвященный памяти Вачевских Виктора Ивановича

    ВНИМАНИЕ!

    Уважаемые лицеисты, учителя, родители!

    Приглашаем вас 30 мая 2019 на турнир,

    посвященный памяти Вачевских Виктора Ивановича,

    Заслуженного учителя Российской Федерации, мастера спорта.

     

    Расписание игр

    10.00 – I полуфинал

    11.00 – II полуфинал

    12.00 – игра за III место

    12.45 – торжественное построение участников и гостей турнира

    13.30 – игра за I место.

     

    Место проведения: Спортивный зал СК «Родина».

    Начало соревнований в 10.00/

     

  • АКЦИЯ «СДАЙ БУМАГУ – СОХРАНИ ДЕРЕВО» (20.05.2019)

    РЕЗУЛЬТАТЫ АКЦИИ «СДАЙ БУМАГУ – СОХРАНИ ДЕРЕВО» (20.05.2019) 

    ВСЕГО СОБРАНО: 5533 кг макулатуры 
    ЭТИМ МЫ СПАСЛИ: 92 дерева 

    КЛАССЫ-ПОБЕДИТЕЛИ в начальной школе: 
    1 МЕСТО – 2Б КЛАСС и кл. рук. О.В. Лютова (610,6 кг) 
    2 МЕСТО – 3А КЛАСС и кл. рук. С.О. Котельникова (480,6 кг) 
    3 МЕСТО – 2А КЛАСС и кл. рук. Г.Д. Дегтерева (377,3 кг) 


    КЛАССЫ-ПОБЕДИТЕЛИ в средней школе: 
    1 МЕСТО – 5Г КЛАСС и кл. рук. И.В. Сморкалова (436 кг) 
    2 МЕСТО – 8Г КЛАСС и кл. рук. О.В. Навалихина (421,2 кг) 
    3 МЕСТО – 5В КЛАСС и кл. рук. Е.В. Петракова (391,6 кг) 

    УЧЕНИКИ-ПОБЕДИТЕЛИ: 
    1 МЕСТО – ХЛЕБНИКОВА МАРИЯ (3А класс) 218,8 кг 
    2 МЕСТО – ШАБАРДИН АРТУР (5Г класс) 144,8 кг 
    3 МЕСТО – КОЖИНОВ ПАВЕЛ (8Г класс) 110 кг 

    ОТЛИЧИЛИСЬ: 
    БЕЛОЗОР АЛЕКСЕЙ (11В класс) 106,4 кг 
    ТИМОНОВ АЛЕКСЕЙ (5В класс) 95,3 кг 
    ЗАЙЦЕВ ИВАН (4А класс) 95 кг 

    КЛАССЫ-ЛИДЕРЫ ПО КОЛИЧЕСТВУ УЧАСТНИКОВ: 
    2Б (кл.рук. О.В. ЛЮТОВА) – 25 участников 
    2А (кл. рук. Г.Д. ДЕГТЕРЕВА) – 17 участников 
    4Б (кл.рук. Е.Е. РУДАКОВА) – 17 участников 
    8Г (кл.рук. О.В. НАВАЛИХИНА) – 17 участников 

    Мы благодарим всех учеников, родителей и сотрудников лицея, принявших участие в акции! 
    Выражаем особую благодарность за помощь в организации мальчикам из 9в класса!

     

  • Всероссийский Химический диктант в КОГОАУ ЛЕН

    18 мая 2019 года в нашем лицее состоялся Всероссийский химический диктант, который призван популяризировать естественнонаучное образование и повысить уровень химической грамотности населения. Организаторы диктанта – Московский Государственный Университет имени М.В. Ломоносова, Химический факультет МГУКорпорация «Российский учебник» и Ассоциацияучителей и преподавателей химии.Лицей впервые выступил как площадка для проведения данного мероприятия. Проверить свои знания по химии решились 62 участника: самые смелые лицеисты (с активной жизненной позицией), учащиеся городских школ и жители нашего города!!!

    Мы приглашаем всех желающих принять участие в этой познавательной образовательной акции в следующем году!

     

  • Лицейская весна – 2019

    Традиционный общелицейский праздник «Лицейская весна - 2019» прошел 6 мая в Областном Доме народного творчества. Зрительный зал был заполнен педагогами, учениками и родителями.

    По традиции открыл концерт приветственной речью директор лицея Трифонов Александр Юрьевич. А далее начался большой ежегодный праздник творчества, музыки, талантов, чествования трудов педагогов, успехов и достижений учеников.

    Общий весенний праздничный тон мероприятию задали ученики начальной школы ярким и задорным выступлением. Зрители увидели множество необычных танцевальных номеров лицеистов разных возрастов, причем в этом году было больше современных направлений. Со сцены звучало много музыки и песен. Прекрасным моментом стало трогательное исполнение песни «Орлы или вороны» педагогом Алёной Александровной Фещенко вместе с учеником 11а класса Иваном Савельевым. Во время исполнения зрители в зале зажгли множество огоньков-фонариков.

    Образцовый театр-студия лицея представил две сцены из нового спектакля «Синяя птица» по пьесе Мориса Метерлинка. Роли в спектакле традиционно исполнили не только лицеисты из разных классов, но и педагоги, талантом и артистизмом не уступавшие детям. Постановка порадовала талантливым исполнением, яркими и разнообразными костюмами, музыкальным сопровождением и танцевальным номером.

    Важную часть праздника составили поздравления лицеистов и вручение почетных грамот. Были отмечены значимая работа и индивидуальные и командные успехи учеников как на городском, так и на общероссийском уровнях. Традиционно прошли награждения тех, кто прославляет наш лицей успехами в олимпиадах, спорте, творчестве, научно-исследовательской деятельности. Были вручены дипломы в номинациях «Многогранный талант», «Золотой фонд лицея», «Путь в науку», «Команда», «Ответственность и надежность», «Восходящие звездочки» и многие другие.

    Особым почетным гостем на празднике была Русанова Валентина Анатольевна, со сцены она произнесла важные для всех поздравительные и напутственные слова. Ярким завершением концерта стало оригинальное и красочное выступление выпускных классов.

    Традиционно слова благодарности и поздравления были сказаны всем педагогам лицея. Цветы и радостные улыбки учителей стали украшением сцены, а ребята поддержали своих любимых наставников бурными аплодисментами.

    Лицейская весна снова показала, что наш Лицей – большая и дружная семья, поющая, танцующая, интеллектуальная, одаренная, артистичная, спортивная и успешная. Такие концерты – важная часть традиций и культуры нашего Лицея, они объединяют, дают возможность заявить о себе, показать свои достижения и таланты. Ждем общелицейский праздник в следующем году!

    Ширяева Мария, 5 Г

     

  • День Победы.Уроки доброты

    В лицее прошла декада, посвященная самому главному празднику

    Дню – Победы в Великой Отечественной войне. Проведены торжественные линейки, где ребята читали стихи о войне, под звук метронома лицей замер в минуте молчания в память о героях войны.

    Очень интересно прошли «Уроки доброты», посвященные детям-героям войны. Никто не может остаться равнодушным, когда понимаешь, какой героизм проявляли дети в годы войны.

    В рамках международной акции «Читаем детям о войне» лицеисты читали, слушали литературные произведения, посвященные подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны.      По традиции лицеисты, учителя и родители в торжественной обстановке возлагали цветы к Вечному огню.

    Помним, гордимся, скорбим…

     

  • ЛИЦЕЙСКАЯ ВЕСНА - 2019

    Уважаемые учителя, лицеисты, родители!

    Приглашаем вас на традиционный общелицейский праздник "Лицейская весна" 6 мая 2019 г.

    Место: Областной Дом народного творчества

    Начало праздника: 16.00

     

  • Неделя детской книги

    Отшумела Неделя детской книги в нашем лицее, которая прошла перед весенними каникулами. Неделя была посвящена Году театра в России и 250-летию баснописца Ивана Крылова.

    Во время Недели прошло много интересных мероприятий: это и встречи с вятскими детскими писателями Валерием Туляковым, Натальей Русиновой, Владимиром Морозовым; в 1-х классах прошла викторина «Путешествуем по басням Ивана Крылова», а третьеклассники сыграли в «Литературную мозгобойню».

    Ученикам 3а класса особенно запомнилось мероприятие «Мамы советуют!», на котором они познакомились с любимыми детскими книгами их мам, узнали о новинках современной детской литературы.

    С азартом делали закладки для книг на мастер-классах, которые проводили родители, ребята младшей школы. Ученики 4-х классов участвовали в акции «Лечим книгу».

    Но самое интересное ждало ребят на заключительном мероприятии Недели. Каждый класс показал одну из басен Ивана Крылова. Мы увидели не только классические инсценировки басен, но и прочтение учениками 3Б класса басни «Лебедь, рак и щука» в стиле рэп.

    С нетерпением все ждали подведение итогов конкурса рисунков «Любимые басни дедушки Крылова», фотоконкурса «Моя семья и книга»» и конкурса «Школьная библиотека будущего: Будущее рядом с тобой». Былиобъявлены лучшие читатели 1- 4 классов, ими стали:

    • среди 1-х классов – Заикина Алена (1Б);
    • среди 2-х классов – Ивонина Василиса (2Б);
    • среди 3-х классов – Турышева Полина (3А);
    • среди 4-х классов – Коробейникова Мира (4Б).

    Грамота «Самый читающий класс» по итогам трех всероссийских марафонов от Центра библиотечного сотрудничества «Русская словесность» была вручена 2Б классу.

    Всю Неделю в холле 2 корпуса нас встречали портреты великих русских писателей, сделанные Лимоновым Юрием Юрьевичем (папа ученицы 3Б) в технике текстильный коллаж.

    Слова благодарности хочется сказать родителям учеников начальной школы Емельяновой Виктории Александровне, Пленкиной Наталье Петровне, Хлебниковой Елене Викторовне, Лимонову Юрию Юрьевичу, Демаковой Марине Михайловне за проведение мастер-классов и мероприятия «Мамы советуют!»

    До новых встреч на Неделе детской книги 2020!

     

  • Подумай о последствиях!

    В субботу, 13 апреля, студенты Института социальных и гуманитарных наук ВятГУ провели мероприятие по профилактике экстремистских проявлений и терроризма "Подумай о последствиях" для лицеистов 8-10 классов.

    В рамках игры учащиеся посетили 6 «общественных мест»: кафе, улицу, детский лагерь, кинотеатр, студенческое общежитие, социальную сеть, где организаторами были смоделированы разные жизненные ситуации. Мероприятие заставило взглянуть на повседневные события под другим углом и действительно задуматься о последствиях.

    Выражаем особую благодарность заместителю директора Института социальных и гуманитарных наук ВятГУ Ананину Павлу Валерьевичу и студентам-организаторам, надеемся на дальнейшее сотрудничество!

     

  • 100 баллов для победы!

    Всероссийская акция «100 баллов для победы», инициированная Рособрнадзором, в этом году проводится в пятый раз. Ежегодно в рамках акции выпускники, получившие высокие баллы на ЕГЭ, проводят мастер-классы, делятся своим опытом и секретами успешной подготовки к госэкзамену со старшеклассниками, помогают настроить ребят на успех.

    12 апреля одиннадцатиклассникам лицея рассказывала о своем пути к успеху Арина Боброва, студентка КГМУ. Арина была призером регионального этапа по биологии Всероссийской олимпиады школьников. На ЕГЭ по химии Арина получила 100 баллов. Все годы Арина училась на отлично и получила аттестат с отличием и золотую медаль «За особые успехи в учении».

    На встрече со старшеклассниками Арина рассказала не только о том, как успешно сдать экзамены, но о своем выборе профессии и Кировском государственном медицинском университете.

    Выпускник 2013 года Александр Малышев отправил видеобращение к сегодняшним выпускникам. Александр рассказал о том, что дал ему лицей за годы обучения и как он шел к своим победам. На экзаменах Александр получил 100 баллов по русскому языку, химии, биологии и физике.

    Все выпускники прошлых лет желают одиннадцатиклассникам только высоких баллов на экзаменах!

     

  • Неделя химии и Лицейские звездочки

    В среду, 3 апреля, учащиеся 8Г класса (классный руководитель Навалихина О.В.) показали спектакль, посвященный открытию Д.И. Менделеевым периодического закона, ученикам 6 в класса. Выступление фестиваля «Лицейские звездочки» восьмиклассники приурочили к Неделе химии и 150-летию периодической системы.

     

  • О работе научного общества "НООСФЕРА" в 1-м квартале 2019 года

    Скачать в PDF

     

ВВЕРХ