Карта сайтаSee other templates

Для участия и просмотра результатов Всероссийской олимпиады школьников 2023-2024 учебного года пройдите по ССЫЛКЕ

Социальнозначимые проекты

  • Конкурс лидеров "Моё время"

     

    Скачать в PDF

     

  • Зимние забавы

    21 января ребята из студенческих отрядов Кировской области провели игру «Зимние забавы» для учащихся 6-х классов.

    В течение игры каждая команда прошла семь веселых испытаний. Шестиклассники принимали участие в эстафетах, играли в русские народные зимние игры и преодолевали снежные препятствия.
    «Зимние забавы» удались!

    Для 5 и 7 классов «Зимние забавы» пройдут в ближайшее время, как только на улице станет теплее. Не пропустите!

     

  • Приглашаем к участию в благотворительной акции «Коробка храбрости»

    Объединение детей, родителей и педагога в желании оказать помощь детям с тяжёлыми и даже смертельными заболеваниями, сподвигло наш 2 «А» класс принять участие в благотворительной акции «Коробка Храбрости», которая предназначена для того, чтобы помочь ребятам стать немного смелее и храбрее во время болезненного лечения. Храбрец не тот, кто боится, а тот, кто преодолел страх. Когда эти храбрые герои заканчивают лечение, память забывает о плохом, и практически у каждого остаётся собранная «коллекция смелости». Радуя детей маленькой игрушкой, мы помогаем им преодолеть страх! Для участников акции – это шанс поделиться маленьким кусочком доброты, ведь доброта – одно из лучших качеств человека, а для детишек – неоценимая помощь и поддержка! Очень хочется, чтобы «Коробки Храбрости» появились во всех отделениях детской онкологии и никогда не пустовали! «Коробка Храбрости» ждёт Вас!

    Маковеева Анна Владимировна и Томилов Арсений ученик 2 а класса

    Мы с одноклассниками 2 «А» класса принимаем участие в благотворительной акции «Коробка храбрости». Это акция – оказание помощи детям с онкозаболеваниями. Мы с ребятами принесли маленькие игрушки из киндер-сюрпризов. Больные дети будут получать эти маленькие подарочки за свою храбрость в борьбе с тяжелым заболеванием. После укола, инъекции или сложной процедуры ребенок сам выбирает себе сюрприз. Каждый ребенок любит подарки, даже маленькие, а тем более больные дети, которые так нуждаются во внимании. Давайте же поддержим эту акцию и подарим улыбки этим героям, которые каждый день борются за свою жизнь. Пусть они почувствуют нашу заботу, ведь им очень нужен позитивный настрой.

    Лежнина Ирина Петровна и Даша Лежнина 2 А класс

     

  • О работе Образцового театра-студии КОГОАУ ЛЕН в 4-м квартале 2018 года

    30 ноября 2018 года в ходе работы VII-го Открытого межрегионального эколого-краеведческого конкурса "Сохраним родную Вятку" образцовым театром-студией КОГОАУ ЛЕН был дан спектакль.

     

  • О работе музея КОГОАУ ЛЕН в 4-м квартале 2018 года

    В 4-м квартале 2018 года с музеем и материалами, хранящимися в нем, в ходе проведенных экскурсий познакомились участники Областного семинара-практикума учителей географии «Использование электронных образовательных ресурсов на уроках географии и во внеурочной деятельности», Мастер-класса для учителей химии города и области.

     

  • О работе научного общества "НООСФЕРА" в 4-м квартале 2018 года

    Скачать в PDF

     

  • Merry Christmas!

    Рождественский концерт! Впервые в истории лицее 25 декабря 2018 прошёл концерт, посвящённый католическому Рождеству. В рамках недели английского языка ученики со 2по 9 классы приготовили творческие яркие номера на английском языке. Интерес к культурным традициям страны изучаемого языка позволяет не только продемонстрировать свои творческие способности, но и погрузится в атмосферу праздника, узнать национальные традиции и исторические факты в рамках знакомства с поэтическими, прозаическими и культуроведческими текстами на английском языке. Попробовать себя в роли поэта-переводчика и представить строки из известных всем песен с особенным настроением имели возможность участники Рождественского праздника, который стал красивым завершением недели, посвящённой английскому языку. Чтение стихов на фоне красивых мелодий и видеофрагментов, исполнение рождественских песен и мелодий под гитару позволили погрузиться в праздничную атмосферу волшебства и воссоздать сказочное настроение предстоящего Нового года! Спасибо всем участникам и зрителям концерта.

    «Это было незабываемо! Ученики лицея пели, танцевали, читали стихи и демонстрировали свои таланты. Все очень старались! Этот концерт был прекрасен! Царила рождественская атмосфера!»

    Одинцова Валерия, 5А

    «Мне очень понравился праздник. Он был очень душевный и весёлый. Мальчики и девочки младших классов очень старались».

    Рабский Виктор, 5А

    «…Была очень красивая обстановка. Я думаю, что в следующем году лицеисты вновь порадуют нас Рождественским праздником».

    Пьянкова Екатерина, 5А

    «Все песни, стихи и речь ведущих звучали на английском языке. Ребята исполняли номера очень мило и трогательно.  Я бы хотела вновь вернуться в ту атмосферу праздника!»

    София Зубарева, 5Б

    «Особенно мне понравились выступления учеников 2 класса с песней «Happy New Year» и группы девочек из 5Г класса с исполнением песни в сопровождении танца».

    Воронина Анна, 5Б

    «… Я познал много нового!»

    Вылегжанин Вадим, 5В

    «Концерт прошёл отлично! После концерта чувствовалась новогодняя атмосфера. Спасибо тем, кто организовал этот концерт!»

    Тимонов Алексей, 5В

    «… Звучали популярные песни на английском языке, а как ловко и умело они были исполнены! Особенно удивило и порадовало выступление младших классов. Было видно, как они стараются! Гитара звучала звонко и приятно. Это было чудесно и создало новогоднюю атмосферу!»

    Боброва Татьяна, 5В

    «Все артисты выступали очень хорошо, но особенно мне понравилось выступление Вани Зайцева. Хотелось бы, чтобы таких концертов было больше».

    Сенников Тимофей, 5Б

    «Меня очень удивило, как хорошо ребята из начальной школы рассказывают стихи и поют на английском языке. Многие из песен, которые исполняли на концерте я знала и тихонько подпевала. Мне понравился концерт. Я очень ценю силы и время, которые потратили ребята на подготовку к концерту. Спасибо за прекрасный праздник!»

    Фоминых Вика, 5А

    «Меня восхитило, какой чудесный голос имеет мальчик в 3 классе. Также мне понравилось выступление гитариста из старших классов. Ребята рассказывали стихи, наполненные духом рождества. А вообще представление восхитительное и все ребята молодцы!»

    Ожиганов Михаил, 6В

    «…Концерт получился очень весёлым и интересным».

    Бушуева Ксения, 6В

    «…Выступления были яркие и красочные. Хорошо, что все в нашей школе знают английский язык».

    Ширяева Мария, 5Г

     

  • Уроки доброты

    В лицее проходят уроки Доброты, на которых лицеисты имеют возможность посмотреть документальный фильм о школе-интернате им. К.К. Грота для слепых детей. Трогательный фильм учит детей сопереживанию и конечно, доброте.

     

  • Твори добро!

    В декабре учащиеся 7 «А» класса поучаствовали в благотворительной акции «Конфеты детям». О помощи попросил центр помощи семье и детям в Унинском районе.

    Очень приятно осознавать, что наши дети не только учатся, они всегда рады помочь, их сердца открыты для добрых дел!

     

  • Новогодний карнавал!

    ВНИМАНИЕ! УЧЕНИКИ И УЧИТЕЛЯ!

    27 декабря 2018 года в лицее Новогодний карнавал!

    В лицей можно приходить только в праздничном веселом костюме!

    Лучший карнавальный костюм обязательно получит приз!

     

     

    Ну наконец-то этот час настал!
    И смех и шутки кружатся метелью!
    Сегодня мы пришли на карнавал,
    И нет конца всеобщему веселью.
    Мороз на улице, и вьюга в окна бьет.
    А здесь тепло, мелькают всюду маски.
    Ведь Новый год сегодня настает,
    Похожий на волшебника из сказки!

     

  • Стать добрым волшебником может каждый!

    12 декабря в лицее естественных наук прошла четвертая благотворительная ярмарка "Твори добро своими руками", в которой по традиции принимает участие начальная школа лицея. В этом году приняли участие 9 классов (8 классов начальной школы и 5 класс). Организаторами доброй акции выступили  педагоги и родители. Дети  представили к выставке-продаже различные необычные поделки, лакомства, сделанные собственными руками. Детская поделка – это воплощение души маленького чело-века, его видение окружающего мира и ещё одно, пусть небольшое, достижение в жизни.  Очень приятно приобретать и дарить такие поделки: во-первых это ручная работа и она неповторима, а во-вторых это доброе дело и оно всегда приносит радость.

    На ярмарке можно было купить вязанные изделия, как игрушки, так и теплые вещи, елочные украшения, заколочки, открытки, новогодние веночки, картины, имбирные пряники, мыло.

    В акции принимали участие учителя, ученики их родители. Все дары этих людей направлены на благое дело – на поддержание здоровья маленького человечка.

    Благотворительная ярмарка - это радостное общее дело, где, принося в дар изделия своего творчества, хранящие частицу своей души и тепло рук, ты помогаешь ближнему.

    Открыл ярмарку директор лицея Трифонов Александр Юрьевич.

    Озорной и задорный танец белочек и зайчиков учеников 2а и 3а классов украсил мероприятие.

    Наша палатка в этом году называлась «Зайкина лавка». Торговля по-шла бойко. Буквально за час все поделки и лакомства были раскуплены. Оказывается, так легко подарить добро и получить тепло в ответ! Удовольствие от ярмарки получают все: и ученики, и родители, и продающий свой товар, и покупающие его, а самое главное, что цель ярмарки - благотворительность, деньги идут на важное дело, а ученики учатся помогать тем, кто в этом нуждается.

    Благодаря стараниям ребят, их родителей и классных руководителей все получили не только огромное удовольствие от самого процесса продажи собственноручных поделок и сладостей, но и собрали немалую сумму, а именно 114 тыс. руб., которую передадут семье Ивашкиных на лечение их дочери Полины. Выздоравливай малыш!

    Благодарим родителей, учеников, учителей кто принял участие в благо-творительной акции. Спасибо всем! Всем! Всем!

    Скопина Евгения Олеговна (мама Вероники Скопиной, ученицы 2 а класса)

     

  • VII открытый межрегиональный эколого-краеведческий конкурс «Сохраним родную Вятку» - 2018

    С 21 сентября по 30 ноября 2018 г. проходил VII открытый межрегиональный эколого-краеведческий конкурс «Сохраним родную Вятку» - 2018. Конкурс проводился с целью:

    * привлечения внимания средств массовой информации, а также муниципальных и территориальных органов власти, представителей бизнеса к вопросам;

    * поощрения лучших инициатив и конструктивных решений, обозначенных участниками конкретных региональных социально-экологических проблем, особенно в области гидроэкологии, утилизации ТБО, охраны окружающей среды: экология города, экология человека, экология природы, ЗОЖ, информационная экология (вебэкология).

    Лицеисты приняли активное участие, предоставив работы в 4-х номинациях: исследовательские работы, творческие работы, компьютерные презентации, литературно-художественные работы.

    За литературно-художественный сценарий экологического спектакля  «Вятская диковинка»  коллектив экологического театра и его руководитель Катеринчук Елена Анатольевна получили Гран-при. Спектакль был с успехом показан на подведении итогов конкурса.

    За исследовательские работы дипломы первой степени получили: Колупаев Виталий, 6б класс; Фомина Дарья, 2а класс; Фоминых Никита, 2б класс; Брязгин Георгий, 2а класс; Паюсова Елизавета, 9б класс.

    Дипломами второй степени были награждены: Козвонин Денис, 9г класс; Краев Никита, 9г класс, Ловкова Ульяна, 9г класс; Демина Мария, 9г класс, Медведева Анастасия, 9г класс; Мельникова Арина, 9г класс; Сырцев Никита, 10б класс; Русских Андрей, 7б класс.

    Дипломы третьей степени получили: Белозор Алексей, 11в класс; Богданов Владислав, 9г класс; Игнатов Артем, 9г класс, Зобнина Дарья, 2а класс.

    За компьютерные презентации получили награды: Лукин Илья, 5г класс (диплом первой степени); Васенина Дарья, 6в класс (диплом второй степени); Молоков Антон, 7а класс; Манина Арина, 5в класс (диплом третьей степени).

    В номинации «Творческие работы» диплом второй степени получил Бобылев Гордей, 6в класс.

     

  • Новый год в ОДНТ

     

  • Акция «СтопВИЧСПИД»

    3 декабря в лицее состоялась акция "СтопВИЧСПИД", приуроченная ко Всемирному дню борьбы со СПИДом.

    Волонтеры провели для всех желающих викторину и подарили красную ленту - символ борьбы с этим заболеванием.

    Ленточка красного цвета – международный официальный символ борьбы со СПИДом. Прикрепив её к верхней одежде на уровне сердца, люди открыто заявляют о своей солидарности с ВИЧ-инфицированными, говорят о важности проблемы и чтят память умерших от СПИДа.

     

  • Благотворительные акции «Подарок Дому ребенка» и «Дари добро»

    В октябре в лицее проходили благотворительные акции «Подарок Дому ребенка» и «Дари добро».

    В акциях приняли участие учителя, ученики 1-11 классов и их родители.

    Для малышей были собраны памперсы и средства гигиены. Все подарки были доставлены в КОГКУЗ "Кировский дом ребенка".

    Для бездомных животных был собран специальный корм и крупа. Все подарки переданы в КРООЗЖ "Дари добро".

    Мы от души благодарим все участников благотворительных акций! Делать добро - это так просто!

     

  • Игра для 5-х классов «Алиса в Стране чудес»

    20 ноября, второй день каникул, наши пятиклассники провели в волшебной Стране чудес!

    В сопровождении все время опаздывающих кроликов ребята побывали в гостях у чудесной Алисы, строгой Красной королевы, прекрасной Белой королевы, мудрой гусеницы Абсолем, мышки Сони, улыбающегося Чеширского кота, доброго Шляпника и смешных близнецов Труляля и Траляля.

    Каждый герой поведал ребятам мудрую притчу, которую они обсуждали все вместе. Не обошлось и без испытаний: участники пели, рисовали, танцевали, распутывали паутину, и конечно же, играли вместе с жителями Страны чудес.
    За каждое успешно пройденное испытание пятиклассники получали часть стихотворения про Алису, написанного с помощью волшебного алфавита. В итоге каждая команда сумела собрать стихотворение полностью и расшифровать его. На этом путешествие в Страну чудес закончилось, но добрые воспоминания остались с нами!

     

  • Линейки, посвященные Дням воинской славы России

    7 и 8 ноября в лицее прошли линейки, посвященные Дням воинской славы России. Ведущими были Диана Коробейникова и Иван Чикишев из 10Г класса.

    4 ноября вся страна отмечала День Народного Единства. Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России. Он связан с событиями 1612 года – подвигом наших предков, которые сплотились во имя свободы и независимости Родины.

    Еще одна важная историческая дата в памяти человечества сопровождает ноябрь. 7 ноябряДень проведения в 1941 году военного парада на Красной площади в г. Москве. В тревожные и тяжелейшие для страны дни начала войны парад продемонстрировал всему миру несгибаемый дух и волю народа к победе.

     

  • Посвящение в лицеисты

    1 ноября состоялся традиционный праздник для 5 и 10 классов – Посвящение в лицеисты. С самого утра в ОДНТ ребята не покидали сцену – с волнением готовились к этому торжественному событию!

    Праздник собрал полный зал: ученики, учителя, родители и гости стали зрителями праздничного концерта. Открывал Посвящение спектакль, который перенес зрителей в эпоху открытия и расцвета Царскосельского лицея, во времена крепкой дружбы лицейского братства во главе с великим поэтом А.С. Пушкиным.

    В этот знаменательный день Александр Юрьевич Трифонов произнес клятву Директора лицея, а новые учителя получили Верительные грамоты.

    Заслушав Кодекс чести лицеиста и с гордостью получив Верительные грамоты, пятиклассники стали лицеистами I ступени, а десятиклассники – лицеистами II ступени. В честь этого новоиспеченные лицеисты подготовили праздничные выступления.

    Желаем всем ученикам достойно нести звание лицеиста, уважать друг друга, беречь традиции лицея и лицейскую дружбу!

     

  • Лицейский отряд волонтеров-медиков

    В лицее начал свою работу отряд волонтеров-медиков.

    Вера Щелокаева и Екатерина Подоплелова из 9в класса провели первое мероприятие, посвященное ЗОЖ: интеллектуально-развлекательную игру "Соображариум. Тайны здоровья" для 5в класса. Ребята отвечали на интересные вопросы по ЗОЖ, а затем играли в подвижные игры.

    Было весело и познавательно!

     

  • Думай как исследователь

    30 октября я побывал в Москве на награждении XVI всероссийского детского экологического форума «Зеленая планета – 2018», приуроченного к году добровольца (волонтера) в России.

    Как же мне удалось там оказаться? Именно этот вопрос задавали мне мои одноклассники. Все просто. Дело в том, что вот уже третий год я занимаюсь исследовательской деятельностью. Быть исследователем – очень увлекательно. Получается на все вещи, явления и процессы смотреть по-другому. Даже думать начинаешь как исследователь.

    А вот когда тема работы выбрана и изучена, гипотеза подтверждена, все опросы среди одноклассников проведены и подвергнуты анализу, выводы сделаны - можно представлять свою работу на разных конкурсах.

    Моя прошлогодняя работа «Как мои мама и папа «позеленели», благодаря мне» получила много хороших отзывов от жюри разных конкурсов. И даже заняла 3 место в одной из номинаций на Всероссийском конкурсе «Я – исследователь».

    Параллельно с этим Зинаида Петровна Макаренко отправила мою работу для заочного участия в экологическом форуме «Зеленая планета – 2018». Оказалось, что моя тема про уменьшение экологического следа отдельно взятой семьей, нашла отклик у жюри. И я стал международным лауреатом в номинации «Природа – бесценный дар».

    На награждение в Москву я отправился вместе с папой. Мы отметили, что случайных людей там не было. Каждый приехавший очень увлечен темой экологии, занимает активную жизненную позицию и бережно относится к окружающей среде. Среди участников Форума были не только ребята из России, но также из Армении, Беларуси, Болгарии, Казахстана, Германии, Румынии, Донецкой и Луганской Народных Республик.

    Кто-то как я писал исследовательские работы или произведения в жанре экологической журналистики, а кто-то отразил свое отношение к экологии в произведениях изобразительного, декоративно-прикладного, вокального и театрального искусства. На память о форуме я даже привез целый типографский альбом с рисунками участников Форума на экологическую тематику.

    Кроме торжественной части и награждения, всех участников Форума свозили на познавательную экскурсию в Государственный Дарвиновский Музей.

    Я очень благодарен нашему лицею за возможность познавать мир и свои возможности на мероприятиях подобного уровня. И если вы вдруг тоже мечтаете о встречах с увлеченными людьми, поездках по России, об интересных творческих задачах – знайте, что исследовательская деятельность – это то, что нужно именно вам.

    Матвей Пленкин, 3А

     

ВВЕРХ