Карта сайтаSee other templates

Для участия и просмотра результатов Всероссийской олимпиады школьников 2023-2024 учебного года пройдите по ССЫЛКЕ

Социальнозначимые проекты

  • Неделя детской книги

    Отшумела Неделя детской книги в нашем лицее, которая прошла перед весенними каникулами. Неделя была посвящена Году театра в России и 250-летию баснописца Ивана Крылова.

    Во время Недели прошло много интересных мероприятий: это и встречи с вятскими детскими писателями Валерием Туляковым, Натальей Русиновой, Владимиром Морозовым; в 1-х классах прошла викторина «Путешествуем по басням Ивана Крылова», а третьеклассники сыграли в «Литературную мозгобойню».

    Ученикам 3а класса особенно запомнилось мероприятие «Мамы советуют!», на котором они познакомились с любимыми детскими книгами их мам, узнали о новинках современной детской литературы.

    С азартом делали закладки для книг на мастер-классах, которые проводили родители, ребята младшей школы. Ученики 4-х классов участвовали в акции «Лечим книгу».

    Но самое интересное ждало ребят на заключительном мероприятии Недели. Каждый класс показал одну из басен Ивана Крылова. Мы увидели не только классические инсценировки басен, но и прочтение учениками 3Б класса басни «Лебедь, рак и щука» в стиле рэп.

    С нетерпением все ждали подведение итогов конкурса рисунков «Любимые басни дедушки Крылова», фотоконкурса «Моя семья и книга»» и конкурса «Школьная библиотека будущего: Будущее рядом с тобой». Былиобъявлены лучшие читатели 1- 4 классов, ими стали:

    • среди 1-х классов – Заикина Алена (1Б);
    • среди 2-х классов – Ивонина Василиса (2Б);
    • среди 3-х классов – Турышева Полина (3А);
    • среди 4-х классов – Коробейникова Мира (4Б).

    Грамота «Самый читающий класс» по итогам трех всероссийских марафонов от Центра библиотечного сотрудничества «Русская словесность» была вручена 2Б классу.

    Всю Неделю в холле 2 корпуса нас встречали портреты великих русских писателей, сделанные Лимоновым Юрием Юрьевичем (папа ученицы 3Б) в технике текстильный коллаж.

    Слова благодарности хочется сказать родителям учеников начальной школы Емельяновой Виктории Александровне, Пленкиной Наталье Петровне, Хлебниковой Елене Викторовне, Лимонову Юрию Юрьевичу, Демаковой Марине Михайловне за проведение мастер-классов и мероприятия «Мамы советуют!»

    До новых встреч на Неделе детской книги 2020!

     

  • Подумай о последствиях!

    В субботу, 13 апреля, студенты Института социальных и гуманитарных наук ВятГУ провели мероприятие по профилактике экстремистских проявлений и терроризма "Подумай о последствиях" для лицеистов 8-10 классов.

    В рамках игры учащиеся посетили 6 «общественных мест»: кафе, улицу, детский лагерь, кинотеатр, студенческое общежитие, социальную сеть, где организаторами были смоделированы разные жизненные ситуации. Мероприятие заставило взглянуть на повседневные события под другим углом и действительно задуматься о последствиях.

    Выражаем особую благодарность заместителю директора Института социальных и гуманитарных наук ВятГУ Ананину Павлу Валерьевичу и студентам-организаторам, надеемся на дальнейшее сотрудничество!

     

  • 100 баллов для победы!

    Всероссийская акция «100 баллов для победы», инициированная Рособрнадзором, в этом году проводится в пятый раз. Ежегодно в рамках акции выпускники, получившие высокие баллы на ЕГЭ, проводят мастер-классы, делятся своим опытом и секретами успешной подготовки к госэкзамену со старшеклассниками, помогают настроить ребят на успех.

    12 апреля одиннадцатиклассникам лицея рассказывала о своем пути к успеху Арина Боброва, студентка КГМУ. Арина была призером регионального этапа по биологии Всероссийской олимпиады школьников. На ЕГЭ по химии Арина получила 100 баллов. Все годы Арина училась на отлично и получила аттестат с отличием и золотую медаль «За особые успехи в учении».

    На встрече со старшеклассниками Арина рассказала не только о том, как успешно сдать экзамены, но о своем выборе профессии и Кировском государственном медицинском университете.

    Выпускник 2013 года Александр Малышев отправил видеобращение к сегодняшним выпускникам. Александр рассказал о том, что дал ему лицей за годы обучения и как он шел к своим победам. На экзаменах Александр получил 100 баллов по русскому языку, химии, биологии и физике.

    Все выпускники прошлых лет желают одиннадцатиклассникам только высоких баллов на экзаменах!

     

  • Неделя химии и Лицейские звездочки

    В среду, 3 апреля, учащиеся 8Г класса (классный руководитель Навалихина О.В.) показали спектакль, посвященный открытию Д.И. Менделеевым периодического закона, ученикам 6 в класса. Выступление фестиваля «Лицейские звездочки» восьмиклассники приурочили к Неделе химии и 150-летию периодической системы.

     

  • О работе научного общества "НООСФЕРА" в 1-м квартале 2019 года

    Скачать в PDF

     

  • Неделя Детской и Юношеской Книги - 2019

    ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!

     

  • О работе музея КОГОАУ ЛЕН в 1-м квартале 2019 года

    В 1-м квартале 2018 года с музеем и материалами, хранящимися в нем, в ходе проведенных экскурсий познакомились участники Областного семинара-практикума учителей географии и биологии «Система работы учителя географии и биологии по достижению образовательных результатов обучающихся в соответствии с требованиями ФГОС», Областного семинара-практикума «Система работы учителя географии и биологии по достижению образовательных результатов обучающихся в соответствии с требованиями ФГОС», Областного семинара-практикума для учителей математики «Педагогический коучинг как средство достижения образовательных результатов по математике».

     

  • Фестиваль «Лицейские звездочки»

    С 14 по 28 марта в лицее проходил фестиваль «Лицейские звездочки».

    Ученики 5-9 классов представили выступления, посвященные Году театра: театральные постановки, инсценировки, номера оригинального жанра. Все классы стали победителями в разных номинациях.

    Лучшими признаны выступления  5Г и 6В классов. Поздравляем!

    Также все желающие смогли принять участие в конкурсе талантов «Зажги свою звезду».  Здесь были представлены разные жанры: вокал, хореография, художественное чтение, игра на музыкальных инструментах, спортивные номера.

    В конкурсе талантов победителями признаны:

    • Бузмакова Елизавета (8А класс) – вокал;
    • Макаров Кирилл (8А класс) – декламация;
    • Вепрев Артур (7В класс) – вокал, игра на музыкальном инструменте;
    • Морозова Полина (5В класс) – вокал;
    • Дмитриева Римма (5А класс) – хореография.

    Всего в конкурсе талантов приняли участие более 30 лицеистов. 

    Мы благодарим всех участников и желаем творческих успехов!

     

  • О летнем историко-литературном лагере У Лукоморья (с. Михайловское)

    Вниманию учеников 6-10 классов!

    Если Вы хотите

    - встретиться с А.С. Пушкиным;

    - побывать в литературных и исторических местах России;

    - найти новых друзей и получить полноценное общение;

    - стать самостоятельным человеком;

    - хорошо отдохнуть, пожить в палатках, посидеть у костра, слушая песни под гитару;

    - стать доброхотом и помочь Пушкинскому Заповеднику;

    - научиться интересно организовывать свою жизнь;

    - полюбоваться родными просторами,

    Мы приглашаем Вас в традиционный летний литературно – исторический лагерь «У Лукоморья».

    Сроки проведения лагеря «У Лукоморья»

    с 15 июля по 28 июля 2019 года

    О своём желании поехать в с. Михайловское нужно сообщить Александру Михайловичу Зыкину (каб. 306).

    Родительское собрание состоится 4 апреля 2019 года (четверг) в 18-00 (каб. 306)





     

  • Бал 10А и 10Б классов

    15 марта у 10А и 10Б состоялся традиционный Бал. Каждому из нас хотелось окунуться в атмосферу, царящую на балах. Кружиться в вихре танца под музыку великих композиторов, в красивых нарядах, почувствовать себя частью той эпохи. Нам повезло, что у Лицея есть такая традиция, как "Пушкинский Бал". Мы были в одежде того времени, танцевали те же танцы, под ту же музыку, что и Пушкин, разговаривали на языке его героев. Этот день навсегда останется в нашей памяти. Особо благодарим Наталью Сергеевну, наших родителей и классных руководителей за организацию и проведение этого незабываемого мероприятия!

    Половникова Анна, 10Б класс

     

  • Лицейские звёздочки

     

  • БАЙДАРКИ-2019

     

    Маршрут экспедиции по реке Вятке от Коржавинского затона (дача Савиных В.П.) до пос. Вишкиль (побываем в Истобенске, Котельниче, на Соколиной горе, в Вишкиле – прекрасные и интересные места) с 30 июня по 5 июля 2019. Дни байдарочного похода засчитываются как дни практики. 

    Первое собрание состоится 12 апреля в 15-00 часов в ауд. 104.

    Записаться можно в каб. 102 . 

    Руководитель экспедиции Макаренко З.П. (8-961-565-61-59)

  • Конкурс лидеров «Мое время»

    28 февраля и 1 марта состоялся очный этап лицейского конкурса лидеров "Моё время".

    Конкурсанты приняли участие в заочном и очном этапе!

    Заочный этап включал в себя подготовку сочинения на тему "Я - лидер" и портфолио участника, в котором были отражены его интересы, успехи и достижения.

    На очном этапе конкурсанты продемонстрировали свои визитные карточки на тему "Лидер и его команда", приняли участие в конкурсах скороговорок и ораторского мастерства, показав достойные результаты! В завершение конкурса участники стали актерами импровизированного театра.

    Среди 5-6 классов победителем конкурса стал Вадим Бойправ (6В класс), а среди 7-10 классов - Александра Локтина (9А класс). Поздравляем наших лидеров!

    В конкурсе приняли участие 20 лицеистов. И все они показали себя только с лучшей стороны, став победителями в разных номинациях!

    Благодарим наших лидеров за отличную подготовку, а их учителей, одноклассников и родителей - за прекрасную поддержку!

     

  • Акция «Дарите книги с любовью»

    Во Всемирный день дарения книги, 14 февраля, лицей присоединился к Всероссийской акции «Дарите книги с любовью». Дети, учителя принесли в дар библиотеке новые книги. Родители учеников 3 Б класса подарили библиотеке 2 корпуса 15 книг Ивана Крылова «Басни».

    Всего было подарено 156 книг. Часть из них будет передано в дар Малмыжской школьной библиотеке и детскому отделению Центра травматологии.

    Огромное спасибо всем, кто принял участие в акции!

    Все желающие могут посетить выставку подаренных книг в библиотеке 2 корпуса.

     

  • Конкурс лидеров "Моё время"

     

  • Массовое катание в СК "Союз"

    20 февраля состоялось массовое катание в СК «Союз» для учащихся 5-11 классов.

    Ребята с удовольствием встали на коньки и проверили лед на прочность! Катание прошло весело и интересно, а часа, конечно же, оказалось мало.

    Каникулы в лицее проходят весело и с пользой!

     

  • Наш новый экоурок: «Чистый город начинается с тебя»

    Наша дружная команда,
    Вышла утром погулять.
    Но нам некогда играть,
    Надо мусор убирать,
    И его сортировать:
    Пластик соберём отдельно.
    И бумагу, и стекло.
    Станет город самым чистым,
    Будет в нём уютно и светло!
    Макулатуру мы сдадим,
    И деревья сохраним.
    Пластик - на переработку
    На машине увезём.
    Кировчане, не бросайте мусор! 

    Чистоту мы сбережём!

    Автор: Шаманская Н.В.

    4 февраля ученики 2 а класса приняли активное участие в новом Всероссийском экологическом уроке «Чистый город начинается с тебя».

    Урок получился командным, интерактивным и познавательным. Дело в том, что мы с ребятами часто говорим об экологических проблемах на разных уроках, стараемся объяснить причины и обязательно найти выход. Потому что начинать нужно с самого себя: изменять свои отрицательные привычки, использовать экономно воду и электроэнергию в собственной квартире, учиться сортировать мусор и беречь свои вещи. Ребята с удовольствием выполнили спецзадание. Команды провели целое расследование и подготовили предложения о том, что нужно изменить в поведении одноклассников и во внешней обстановке кабинета, чтобы наша классная комната стала привлекательнее, а все присутствующие чувствовали себя в ней лучше.

    В завершении урока ребята самостоятельно сложили на память карманную книжечку-памятку.

    Ребята проделали большую работу. Совместными усилиями мы превратим наш класс в замечательное место и подадим другим хороший пример. И дома нужно тоже провести уборку и что-то изменить к лучшему, если это необходимо. Теперь ребята знают, как улучшить любое место: и класс, и дом, и двор — и весь наш город. 

    Отзывы об уроке. Артемьева Полина: На уроке я узнала правила сортировки мусора.  Основное правило- смотреть, что написано на контейнере, и отправлять в него именно то, что указано.

    Докетова Лада: На уроке мы были экоспасателями. Мы хотим, чтобы повсюду в нашем городе и на нашей планете было больше красивых и чистых мест. Мы уверены, что тогда люди будут себя лучше чувствовать. Они станут меньше ссорится, ругаться, будут веселыми, добрыми и внимательными друг к другу.

    Дегтерева Г.Д.

     

  • Линейки, посвященные Дням воинской славы России

    В лицее состоялись линейки, посвященные Дням воинской славы России: снятию Блокады Ленинграда и окончанию Сталинградской битвы. 

    27 января - памятная дата для нашей страны, 75-я годовщина полного снятия блокады Ленинграда. 

    Другим примером военной доблести русского народа является победа в Сталинградской битве. Она продолжалась с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. 

    Во многих классах прошли тематические классные часы, посвященные Дням воинской славы России.

    Наш священный долг – знать и помнить события Великой Отечественной войны и чтить героизм наших соотечественников. Эта Победа — подвиг и слава нашего народа!

     

  • Акция "Дарите книги с любовью"

     

  • Конкурс лидеров "Моё время"

     

    Скачать в PDF

     

ВВЕРХ