Карта сайтаSee other templates

Для участия и просмотра результатов Всероссийской олимпиады школьников 2023-2024 учебного года пройдите по ССЫЛКЕ

Социальнозначимые проекты

  • Акция "СДАЙ БУМАГУ - СОХРАНИ ДЕРЕВО", 29.09.2023 г.

    Уважаемые лицеисты, их родители, сотрудники лицея!

    Приглашаем всех желающих принять участие в традиционном осеннем сборе макулатуры. Ждем вас, вашу бумагу и картон на внутренней площадке лицея 29 СЕНТЯБРЯ С 7.00. ДО 14.30.

    Для тех, кто привезет макулатуру на машине, организована схема проезда (см. схему). Заезд – СТРОГО ЧЕРЕЗ ШЛАГБАУМ, выгрузка в определённом месте, выезд – СТРОГО ЧЕРЕЗ НИЖНИЕ ВОРОТА.

    Уважаемые водители!

    Пожалуйста, чтобы не создавать неудобства другим – придерживайтесь этой схемы.

    Спасибо за понимание.

     

     

  • ИнтеллекториУМ. Открытие сезона 2023-2024 учебного года

     

  • О работе Образцового театра-студии КОГОАУ ЛЕН во 2-м квартале 2023 года

    21 апреля 2023 года для гостей праздника "Лицейская весна" на сцене ДК "Родина" Образцовым театром-студией КОГОАУ ЛЕН был дан спектакль "Сказка о потерянном времени".

  • О работе музея КОГОАУ ЛЕН во 2-м квартале 2023 года

    Во 2-м квартале 2023 года для участников "Калейдоскопа мастер-классов" (обучающиеся 9 и 10 классов Лицея №9 города Слободского) была проведена экскурсия в музее, и показаны обновленные материалы, хранящиеся в нем.

  • О работе научного общества "НООСФЕРА" во 2-м квартале 2023 года

    Скачать в PDF

  • ИнтеллекториУМ. Награждение команд. Сезон 2022-2023 учебного года

    Дорогие друзья!

    Подведены итоги КИИ «ИнтеллекториУМ» сезона 2022-2023 учебного года. В играх приняли участие 12 команд. Команды Клуба Интеллектуальных Игр награждены дипломами, значками с логотипом клуба «ИнтеллекториУМ»,  поощрительными призами. Победителям и призёрам игр также вручены подарочные сертификаты от сети книжных магазинов.

    ПОЗДРАВЛЯЕМ все команды с окончанием интеллектуального сезона 2022-2023 учебного года! ТАК ДЕРЖАТЬ!

    «Мало иметь хороший ум, главное — хорошо его применять». (Декарт Р.)

     Впереди прекрасное время — каникулы. Пусть лето будет жарким, а настроение — отличным. Отдыхайте и наслаждайтесь. Пусть будет больше встреч с друзьями и интересных моментов. Не забывайте про летнее чтение!

    До встречи в новом учебном году!

     

    Мария Викторовна

     

  • Вечер военной песни

    Торжественный концерт, посвященный Дню Победы, прошёл вчера в лицее. Выступали ученики разных классов, родители, педагоги. 21 незабываемый номер! Звучали стихи и песни не только военных и послевоенных лет, но и современные. Создателем, вдохновителем и ведущей концерта стала талантливая и яркая, всеми любимая, Алёна Александровна!

    1. Лобанов Михаил 8В "Майский вальс";
    2. Машкин Константин 7В "Сын артиллериста";
    3. Грухина Ярослава 1Б "Чулочки";
    4. Семёнова София 1Б "Солнечный круг";
    5. Суровцева Таисия 5А "Баллада о матери";
    6. Усатова Лейла 3А с мамой "Отмените войну!";
    7. Сысолятин Артём 3А "Рассказ танкиста";
    8. Кетов Илья Александрович "Первым делом - самолёты";
    9. Перевалова Евгения 7А "Фото 41-го".
    10. Земцова Полина 10В "Огонёк";
    11. Бокова Валерия 5А "Баллада о матери";
    12. Рожкина Алёна 9Г "Огонь памяти";
    13. Сумкин Александр 3А и мама "Россия";
    14. Морозова Полина, Вылегжанин Вадим 9В "Кукушка";
    15. Обатурова Майя 9В, Юлия Викторовна Архангельская "Русская женщина";
    16. Аракелян Лилиана 9Б, Куковякина Алёна 9Г "Смуглянка";
    17. Скопина Вероника 6А "Встанем";
    18. Одинцова Валерия 9А "Месяц май";
    19. Все участники концерта и зрители "День Победы".

    Огромная благодарность всем детям и взрослым, кто поделился с нами частичкой своей души, исполнил стихотворение или песню. Большое спасибо всем, кто пришёл на концерт, кто спел "День Победы", кто знает и помнит историю своей страны! Отдельное человеческое "спасибо" Алёне Александровне Фещенко и тем, кто помогал подготовить и провести этот замечательный концерт!

    СПАСИБО!!!

     

  • Музыкально-поэтический вечер "Памяти павших во славу живых"

    Приближается 78 годовщина Великой Победы. Вчера (4 мая 2023 года) прошло традиционное для начальной школы лицея мероприятие Музыкально-поэтический вечер "Памяти павших во славу живых".

    Все восемь классов начальной школы приняли участие в праздничном вечере. Ребята прочитали стихотворения и спели песни военных лет: "Катюша", "Три танкиста", "Баллада о солдате", "Вечер на рейде", "Песенка фронтового шофёра", "Потому, что мы пилоты", "Казаки", "Ехал я из Берлина". А завершился поэтический вечер совместным исполнением песни "День Победы." Зрители и участники все вместе её исполнили.

    Огромная благодарность всем причастным к этому вечеру памяти: педагогам, сотрудникам лицея, зрителям и, конечно, исполнителям!

    Никто не забыт, ничто не забыто!

     

  • Акция "ДАЙ БУМАГУ - СОХРАНИ ДЕРЕВО", 11.05.2023 г.

    Уважаемые лицеисты и их родители!

    Лицей объявляет о традиционном весеннем сборе макулатуры.

    11 мая с 7.30. утра вы можете приносить и привозить свои бумагу и картон к традиционному месту во внутреннем дворе лицея.

    Схема движения для автолюбителей также неизменна и прилагается к новости.

    Приглашаем всех принять участие в традиционной акции.

     

    Дополнение от 12 мая 2023 г.

    РЕЗУЛЬТАТЫ

    Спасибо всем, кто принял участие в акции!!!

     

     

  • Бал 10Б

    Окончен бал, погасли свечи.
    Устали скрипка и рояль.
    Мы с вами в книги погрузились,
    Прожили радость и печаль…
    В последнюю пятницу апреля у 10б класса состоялся Литературный бал.
    Уже не первый раз в Лицее естественных наук проводится такое красивое мероприятие. Что же это за Бал, спросите вы? Ребята сами выбирают автора, героев и представляют зрителям отрывки из известных всем литературных произведений. И, конечно, танцуют!
    Мы постарались быть похожими на выбранных героев. Монологи, жесты, наряды - весь образ переносил зрителей на страницы известных романов и пьес, заставляя вместе с персонажами прожить радость и любовь, горе и сомнение и много других чувств…
    Приятно было нарядиться в вечернее платье, надеть шляпку с вуалью, скрыть дрожь в руках под кружевными перчатками, пройти в паре с кавалером. Одним словом, почувствовать себя настоящей дамой! Как жаль, что вечер уже закончился…
    Кузьминых Злата, ученица 10Б кл

    Два месяца назад наша будничная лицейская жизнь была потревожена известием о проведении литературного бала, который обычно выключает в себя не только танцевальные заходы, но и литературные сцены.
    Вдохновившись и пропитавшись чувством предвкушения, мы немедля начали подготовку. Долго и тщательно выбирались сцены, ведь каждый старался играть роль любимого или похожего на себя персонажа. Почти сразу же начались и уроки танцев, а точнее вальса и польки, которые давались нам не так легко, как предполагалось сначала. Было множество репетиций, на них каждый старался изо всех сил, и постепенно неуклюжие движения превращались в плавные па.
    Бал удался, и участники, и зрители были довольны. Это была отличная возможность девушкам почувствовать себя принцессами в пышных нарядах, мальчикам-галантными кавалерами. Благодаря балу мы почувствовали атмосферу давнего прошлого и как итог настолько вошли в роль, были поглощены данным мероприятием, что долго не могли выйти из своей роли.
    Хотелось бы отметить, что данное мероприятие не состоялось бы без нашего классного руководителя и учителя литературы Колчановой Светланы Владимировны, за что от имени участников и зрителей данного мероприятия мы выражаем ей благодарность.
    Сулейманова Аида, 10 Б

    Какие ассоциации приходят на ум, когда вы слышите слово «бал»? Изысканные манеры, пышность и празднество, элегантные дамы и галантные кавалеры, оживлённые разговоры и, конечно же, танцы. Всё это мы смогли испытать на себе благодаря литературному балу, который перенёс нас в эпоху дворянства. Прочувствовать атмосферу феерии и роскоши помогло также и вхождение в роль литературных героев, которые посещали данное светское мероприятие. Этот бал заставил нас забыть будничную суету и проблемы и отдать всех себя празднику нарядов и праздников. Праздник, которые мы смогли организовать под руководством Светланы Владимировны, останется в наших сердцах и будет греть их долгие годы.
    Карпенко Карина, ученица 10Б

     

  • Лицейская весна - 2023

    Ну а теперь – небольшой рассказ о долгожданном мероприятии – «Лицейской весне» - 2023!

    Без преувеличения можно сказать – мы все скучали по этому празднику. И здорово, что после всех обстоятельств последних лет – «Лицейская весна» вернулась!

    Вновь мы любуемся прекрасными номерами на сцене. Вновь имеем честь высказать слова заслуженного восхищения лицейскими звездами и звездочками. Мы гордимся лицеистами, и имеем для этого все основания – на сцене было даже иногда тесно – так много у нас ученых, спортсменов, отличников, победителей олимпиад, творческих людей, актеров - всего не перечесть! И этим вечером заслуженные награды и признание нашли своих героев. Спасибо вам, ребята, что вы у нас такие есть! Спасибо родителям – за то, что мы в одной команде. И спасибо нашим учителям и коллективу - сотрудники лицея также получили заслуженные овации!

    Традиционно венчала программу праздника очередная премьера от Образцового театра лицея. Спектакль как всегда получился, и как всегда был полон сюрпризов.

    Так здорово, что мы есть друг у друга. В лицее талантливые дети, понимающие родители и потрясающие учителя. Спасибо всем – кто выступал, готовил и готовился. Кто смотрел и поддерживал. Мы все молодцы.

    Праздник удался! В лицей по настоящему пришла весна!

     

  • ИнтеллекториУМ. Расписание игр. "Весенняя серия" (игра № 2 ФИНАЛ)

    Уважаемые команды
    Клуба Интеллектуальных Игр «ИнтеллекториУМ»!

    Совсем скоро закончится 2022-2023 учебный год, а с ним и игры «ИнтеллекториУМ».  Вас ждёт финальная игра. Думайте о том, чтобы достойно и красиво закончить начатое. Думайте о предстоящем финале игры, а не о его начале, тогда и успех станет достижим!

    Желаю командам, чтобы ваши знания, старания и активность заслужили достойного результата.

    Успешного вам финала!

    Мария Викторовна

     

  • Интеллектуальная игра «Биолабораториум-2023». Итоги

    14 апреля в нашем лицее прошла уже вторая (а поэтому, мы надеемся, традиционная) игра «Биолабораториум». Игру подготовили и провели учителя биологии, за что им большое спасибо.

    Участники получили возможность в игровой соревновательной атмосфере проверить и проявить свои навыки исследователей-биологов. Игра предоставляет прекрасные возможности для развития нужных навыков, а кроме того, позволяет узнать что-то новое о такой интересной науке, как биология.

    Сама игра проходила в виде путешествия по тематическим станциям, на каждой из которых от участников требовалось показать командный дух, эрудицию и, конечно же, свои знания в области биологии.

    Участниками в этом году, помимо команды лицея, стали команды школ №37 и №40 города Кирова, команда школы №5 города Котельнич, а также целых 2 команды Вятской Гуманитарной Гимназии.

    Борьба была упорной, эмоции – сильными. Проигравших точно не было. Ведь каждый унес с собой багаж новых впечатлений и знаний. А победителем в упорной борьбе стала команда Лицея естественных наук.

    Еще раз выражаем благодарность всем участникам, а также всем, кто готовил и помогал проводить эту игру. До новых встреч!

     

  • Интеллектуальная игра «Биолабораториум-2023». Итоги

    14 апреля в нашем лицее прошла уже вторая (а поэтому, мы надеемся, традиционная) игра «Биолабораториум». Игру подготовили и провели учителя биологии, за что им большое спасибо.

    Участники получили возможность в игровой соревновательной атмосфере проверить и проявить свои навыки исследователей-биологов. Игра предоставляет прекрасные возможности для развития нужных навыков, а кроме того, позволяет узнать что-то новое о такой интересной науке, как биология.

    Сама игра проходила в виде путешествия по тематическим станциям, на каждой из которых от участников требовалось показать командный дух, эрудицию и, конечно же, свои знания в области биологии.

    Участниками в этом году, помимо команды лицея, стали команды школ №37 и №40 города Кирова, команда школы №5 города Котельнич, а также целых 2 команды Вятской Гуманитарной Гимназии.

    Борьба была упорной, эмоции – сильными. Проигравших точно не было. Ведь каждый унес с собой багаж новых впечатлений и знаний. А победителем в упорной борьбе стала команда Лицея естественных наук.

    Еще раз выражаем благодарность всем участникам, а также всем, кто готовил и помогал проводить эту игру. До новых встреч!

     

  • Бал литературных героев, 10В класс

    14 апреля в лицее вновь возродилась одна из самых красивых традиций лицея «Бал литературных героев». Вновь появилась возможность отдохнуть от суеты громкого 21 века и погрузиться в атмосферу красоты и благородства. В этот раз в образах литературных героев предстали учащиеся 10В класса. «Зрители заполняли просторный нарядный зал, душа каждого постепенно переносилась на пару сотен лет назад , они предвкушали нечто крайне необычное. Вдруг до них долетели первые ноты тонкой и чувственной классической мелодии, и в зал впорхнули юные прекрасные дамы в пышных платьях в сопровождении своих статных кавалеров. Глаза гостей все сильнее оживлялись при виде танцев, театральных постановок, от звучания романсов. Для нас было ценно и приятно стать частью большого творческого процесса, и каждый был не против выйти из зоны комфорта для того, чтобы окунуться в такую чудесную атмосферу и погрузить в неё всех приглашённых. После мероприятия мы долго не могли оставить свои образы и выйти из ролей, что растянуло впечатления вплоть до следующего дня. Надеюсь, традиция действительно окончательно возрождена, и стены лицея ещё не раз застанут это событие.» Гильгенберг Дарья 10в.

    При слове «бал» у каждого возникают ассоциации с чарующим торжеством, которого с нетерпением ожидают все приглашенные гости. Его атмосфера всегда кажется таинством, которое невозможно познать нам в современном мире, где подобные праздники с ликом галантности и чести давно устарели. И насколько же это ценно на один вечер перевоплотиться в образы минувших дней и прочувствовать все то наслаждение, возникающие при кружении в вальсе или во время галопов польки, получить незабываемый опыт облачения в наряды, пускай и не удобные, но, безусловно, красивые, познать хотя бы на долю радость первого танца, постараться уловить ритм «старого» бала. Это несомненно запоминающееся событие, в котором я имела большое удовольствие принимать участие, и за которое я хотела бы поблагодарить нашего классного руководителя Алену Александровну, без неё у нас бы не было шанса узнать насколько это чудесно посетить такой прекрасный бал! Григорицэ Карина 10в

     

  • 11-й турнир по волейболу памяти Заслуженного учителя Российской Федерации Вачевских Виктора Ивановича

    В лицее прошёл традиционный одиннадцатый турнир по волейболу памяти Заслуженного учителя Российской Федерации Вачевских Виктора Ивановича. В турнире приняли участие 4 команды: 11, 10, 9-8 классов и сборная лицея, состоящая из учителей и учеников. После полуфинальных игр определились финалисты, где в упорной борьбе сборная лицея обыграла одиннадцатиклассников. В матче за третье место сильнее оказалась команда 8-9 классов. Победители и призеры были награждены грамотами и призами, а лучшими игроками турнира стали: Юдников Федор, Зонов Иван, Сысолятина Елизавета, Сырцева Арина.

    Благодарим ребят за участие, а педагогов - за организацию! Молодцы.

     

  • О работе научного общества "НООСФЕРА" в 1-м квартале 2023 года

    Скачать в PDF

     

  • О работе музея КОГОАУ ЛЕН в 1-м квартале 2023 года

    В 1-м квартале 2023 года для учащихся СПК были проведены экскурсии в музее, и показаны обновленные материалы, хранящиеся в нем.

     

  • Интеллектуальная игра-квест «Тайная лаборатория». Итоги

    В рамках реализации программы деятельности ПРЦ (на основании распоряжения министерства образования Кировской области от 10.07.2018 №5-131 «О профильном ресурсном центре в Кировской области и о профильном объединении общеобразовательных организаций в Кировской области»), с целью развития познавательных интересов школьников в области химии, актуализации химических знаний и формировании стимула к их приобретению, активизации работы педагогов по поддержке интеллектуальной и творческой одаренности школьников в естественнонаучных дисциплинах, в КОГОАУ «Лицей естественных наук» 25 марта 2023 года была проведена Интеллектуальная игра-квест «Тайная лаборатория» для обучающихся 8-9 классов школ города Кирова и области.

    В рамках Игры состоялись командные соревнования по химии между обучающимися  МОАУ «Лицея № 21», СОШ с УИОП № 37, СОШ с УИОП № 30, КОГОАУ ЛЕН, КОГОАУ  Гимназия №1 г. Кирово-Чепецка, СОШ с УИОП №10.

    Путем жеребьевки команды оказались в тайных лабораториях, в которых их ожидали загадочные лаборанты. Участникам предстояло пройти череду испытаний: разгадать тайны веществ, разделить смесь, состоящую из нескольких компонентов, получить и собрать газ, добыть золотой песок, расшифровать тайный смысл послания известного ученого.

    По результатам интеллектуальных состязаний первенство одержала команда Лицея естественных наук (впервые за историю проведения квестов в лицее).

    Все участники Интеллектуальной игры-квеста получили сладкие призы, новые знания и положительные эмоции. Победители и призёры были отмечены Дипломами и Сертификатами участников.

    Педагоги-предметники команд-участников отметили высокий уровень организации и проведения мероприятия.

     

     

  • Об Интеллектуальной игре «Биолабораториум» для учащихся 7-8 классов школ города Кирова и Кировской области (2022-2023 учебный год)

    В рамках реализации программы деятельности ПРЦ (на основании распоряжения министерства образования Кировской области от 10.07.2018 № 5-131 «О профильном ресурсном центре в Кировской области и о профильном объединении общеобразовательных организаций в Кировской области»), с целью развития познавательных интересов школьников и практических навыков в области биологии, актуализации биологических знаний и формировании стимула к их приобретению, активизации работы педагогов по поддержке интеллектуальной и творческой одаренности школьников в естественнонаучных дисциплинах, КОГОАУ «Лицей естественных наук» (адрес: г. Киров, ул. Возрождения, д.6) проводит Интеллектуальную игру «Биолабораториум» для учащихся 7-8 классов школ города Кирова и Кировской области 14 апреля 2023 года (далее - «Игра»). Игра пройдет в очном режиме на базе КОГОАУ ЛЕН.

    В рамках проведения Игры состоятся командные соревнования учащихся по биологии.

    Все участники Интеллектуальной игры получают сертификаты. Победители командного первенства награждаются дипломами.

    Заявки на участие команды в Игре принимаются с 20 марта по 13 апреля 2023 года включительно на адрес электронной почты Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. в теме письма обязательно указать «Биолабораториум».

    Контактная информация (организационные вопросы):

    Домнина Людмила Викторовна

    Тел.: 89229559035

    E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

    Положение об Интеллектуальной игре «Биолабораториум» прилагается - СКАЧАТЬ.

    Внимание. Участие в Игре является добровольным согласно положению о проведении Интеллектуальной игры «Биолабораториум». Вся информация о проведение Игры, порядке участия, победителях и призерах является открытой и публикуется на сайте http://кировлен.рф

     

ВВЕРХ