Карта сайтаSee other templates

Для участия и просмотра результатов Всероссийской олимпиады школьников 2023-2024 учебного года пройдите по ССЫЛКЕ

Дополнительные материапы по противодействию коррупции

Сегодня в мире отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Он учрежден по инициативе Организации объединенных наций 1 ноября 2003 года - в день, когда была принята Конвенция ООН против коррупции.

Коррупция имеет много разновидностей: взяточничество, незаконное присвоение товаров и услуг, предназначенных для общественного потребления, кумовство (когда при приеме на работу предпочтение отдается членам семьи), оказание влияния при выработке законов и правил в целях получения личной выгоды – все это распространенные примеры правонарушений и должностных преступлений.

Документ обязывает подписавшие его государства объявить взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов уголовным преступлением. ООН призвала государства подписать Конвенцию и объявила, что она должна стать важным инструментом международного права для противодействия коррупции, наносящей ущерб развитию стран и представляющей угрозу демократии и режиму правового государства. Россия подписала Конвенцию в числе первых стран.

В России принята Национальная стратегия противодействия коррупции, целью которой является искоренение причин и условий, порождающих коррупцию в российском обществе.

 

Представленные информационные материалы являются работой, поступившей в рамках Международного молодежного конкурса социальной антикоррупционной рекламы "Вместе против коррупции".

 ВИДЕОРОЛИКИ

1. Бурдакова Екатерина, 25 лет, г. Москва

2. Селиванов Дмитрий, 30 лет, Ставропольский край, г. Пятигорск

3. Снегирев Вячеслав, 34 года, Смоленская область, г. Сафоново

 

 

ВВЕРХ