Карта сайтаSee other templates

Для участия и просмотра результатов Всероссийской олимпиады школьников 2023-2024 учебного года пройдите по ССЫЛКЕ

Мероприятия

Как много нового узнают ученики лицея каждый день, особенно в 1 классе!Замечательное занятие по химии провели ученики 10 класса лицея под руководством Ю.А.Нурулиной для 1-а класса.
Нашим первоклассникам рассказали об увлекательной науке химии, познакомили с техникой безопасности, показали создание 7 цветов радуги, действующий вулкан и многое другое.
Ребятам очень понравилось! Всем захотелось поскорее приступить к изучению этой науки!
В течение учебного ода обязательно проведем это познавательное мероприятие и для других классов начальной школы. А пока - огромное спасибо педагогам и старшим лицеистам за подготовку и замечательное проведение, а нашим первоклассникам - за внимательность, интерес, отзывчивость и четкое следование инструкциям.
До новых встреч!

 

 

 

С наступлением лета жизнь лицея, в том числе и учебно-научная, не замирает. А лишь приобретает новые форматы.

Так, 15 июня Школьный Кванториум нашего лицея посетили обучающиеся 9 и 10 классов Лицея №9 города Слободского. Ребята смогли в лабораториях нашего Кванториума отработать практические навыки проведения некоторых опытов и экспериментов.

Учитель химии нашего лицея Анастасия Андреевна Смирнова провела для наших гостей очень содержательное занятие по способам определения органических веществ в различных средах. Ребята смогли вспомнить, и, самое главное, на практике отработать методики определения содержания белков, жиров, углеводов и иных органических веществ в растворах. Навыки, которые очень пригодятся в дальнейшем.

Учитель биологии Ольга Александровна Точилина показала различные формы работы со световым и электрическим микроскопом в рамках учебного занятия. Старшеклассники смогли попрактиковаться в настройке техники, а также в изучении различных препаратов в световом поле. Кроме того, под внимательный взор наших гостей попала и вполне «живая» жидкая среда, в которой можно было увидеть активно передвигающихся микроскопических животных.

В завершение насыщенной программы наши гости смогли погрузиться в мир молекулярной физики под руководством Романа Сергеевича Савинцева и Любови Валентиновны Шамеевой. Благодаря современному оборудованию появилась возможность в режиме реального времени наблюдать за процессом, например, нагревания и остывания различных веществ. Оказывается, при должной внимательности это достаточно увлекательное занятие.

Мы благодарим наших гостей за внимательность и активное участие, а педагогов – за работу. До новых встреч!

 

25 января педагоги лицея принимали участие в юбилейной областной научно-практической конференции.

Свой опыт работы в рамках круглого стола «Воспитание ценности научного познания в системе естественно-научного и географического образования» представили:

Архангельская Юлия Викторовна, учитель русского языка и литературы, в сотрудничестве с Навалихиной Ольгой Владимировной, учителем химии КФМЛ, по теме «Практико-ориентированные задания как инструмент развития познавательной мотивации обучающихся»;

Нурулина Юлия Владимировна, учитель химии, по теме «Воспитание ценностей научного познания средствами квест-игры «Тайная лаборатория»».

Также на базе лицея для обучающихся 10-11 классов, мотивированных на изучение химии, в рамках профориентационного марафона состоялся интерактивный мастер-класс «Решение интегральных познавательных задач естественно-научного характера» под руководством Лямина Алексея Николаевича, доцента, кандидата педагогических наук ФГБОУ ВО «Кировский государственный медицинский университет» и Смирновой Анастасией Андреевной, учителя химии КОГОАУ «Лицей естественных наук». В мастер-классе приняли участие 30 школьников из образовательных организаций города Кирова и Кировской области. Ученики приобрели навыки работы с современным цифровым оборудованием, провели демонстрационный эксперимент с использованием бытовых веществ.

Благодарим педагогов за представление педагогического опыта, креативные идеи. Спасибо гостям за активное участие и благодарные отзывы.

 

Химия - это не только про сложные формулы и задачи в несколько действий, но еще и увлекательные и красочные опыты! А для кого как не для первоклассников показывать эти химические чудеса!

В рамках мероприятия «Лаборатория чудес» учащиеся 1А класса впервые побывали в настоящей химической лаборатории, познакомились с правилами техники безопасности и сами творили «магию в пробирке». Первоклассники увидели настоящие природные явления: и золотой дождь, и снегопад в стакане. Ребята с удовольствием создали самую красивую радугу на свете из растворов солей. Бурю эмоций получили от создания кислородного фонтана, который они с легкостью могут сделать дома, но под присмотром родителей! А кульминацией праздничного мероприятия стал цветной фейерверк из пены, который надолго останется в памяти ребят!

 

16 ноября старшеклассники лицея соревновались друг с другом в рамках командной «Своей Игры». Особенностью игры, помимо командного формата, была и ее тематика, полностью посвященная химии во всех ее многообразных проявлениях. Учащиеся проверяли свои химические знания с самых разных сторон: вспоминали великих химиков, говорили о химии в жизни, о том, как две совершенно разные области: искусство и химия переплетаются в жизни, решали задачи из ЕГЭ, и даже провели опыты на распознавание веществ! Но не только знания в области химии помогали им в этой игре, но еще и скорость, и смекалка!

Игра прошла в дружеской, доброжелательной предновогодней атмосфере. Проигравших не было, потому что каждый обогатил свои знания предмета или освежил то, что уже изучено. А вот победители все же были. И мы поздравляем команду 10 б класса «Соль Рейнеке»!

Выражаем благодарность всем участникам и уважаемому жюри за активное и неравнодушное отношение. А также благодарим автора и ведущую игры – Елизавету Сергеевну Воронцову! Этот формат в дальнейшем мы планируем расширять, поэтому замечательно, что первая игра прошла успешно. До новых встреч!

 

ВВЕРХ