Карта сайтаSee other templates

Для участия и просмотра результатов Всероссийской олимпиады школьников 2023-2024 учебного года пройдите по ССЫЛКЕ

Правовое просвещение

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» целями государственной политики в интересах детей являются осуществление прав детей, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, недопущение их дискриминации, упрочение основных гарантий прав и законных интересов детей, а также восстановление их прав в случаях нарушений.

Государственная политика в интересах детей является приоритетной.

В соответствии с п. 4.3. Правил пользования автобусами и троллейбусами в городе Кирове, утвержденных Решением Кировской городской Думы от 28.04.2004 № 26/8, пассажир обязан при входе в салон автобуса (троллейбуса) оплатить кондуктору стоимость проезда. Согласно п.7.1. указанных Правил безбилетным считается проезд пассажира, вошедшего в салон автобуса (троллейбуса) и до следующей после посадки остановки не оплатившего свой проезд.

Статьей 7.1.6. Закона Кировской области от 04.12.2007 № 200-ЗО «Об административной ответственности в Кировской области» безбилетный проезд на автомобильном, городском наземном электрическом транспорте, следующем по регулярным муниципальным и (или) пригородным маршрутам признается административным правонарушением.

Вместе с тем, предусмотренный ч. 1 ст. 2.3 КоАП РФ порог возраста (16 лет) привлечения к административной - ответственности не отменяет сам факт совершения несовершеннолетними пассажирами административных правонарушений - безбилетного проезда.

Ст. 20 Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического (Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ) установлено, что в случае выявления должностным лицом, уполномоченным на осуществление проверки подтверждения оплаты, в транспортном средстве лица, нарушившего порядок, установленный в соответствии с ч. 7 настоящей статьи, должностное лицо, уполномоченное на осуществление проверки подтверждения оплаты, вправе требовать от нарушившего порядок лица документ, удостоверяющий личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, а такое лицо обязано предъявить указанный документ.

Если лицо, не подтвердившее факта оплаты своего проезда, перевозки детей, следующих вместе с ним, в случаях, если его проезд или их перевозка подлежит оплате, а также право на бесплатный или льготный проезд, заявляет о желании покинуть транспортное средство, оплате подлежит проезд до остановочного пункта, в котором такое лицо покинет транспортное средство.

Частью 21 ст. 20 Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического (Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ) установлено, что лицо, отказавшееся от оплаты проезда, и (или) от оплаты перевозки следующих вместе с ним детей, и (или) от оплаты перевозки багажа и (или) провоза ручной клади, обязано покинуть транспортное средство в ближайшем остановочном пункте с детьми, следующими вместе с ним.

В соответствии с данной нормой кондукторы общественного транспорта требуют от детей-безбилетников документы, позволяющие идентифицировать личность. Кроме того, в салонах общественного транспорта (в общественном месте - в соответствии со ст.152.1 ГК РФ) ведется видеозапись, в том числе в целях фиксации правонарушений, в частности, факта безбилетного проезда несовершеннолетних.

После идентификации несовершеннолетних правонарушителей АО «АТП» обращается в образовательные учреждения, в которых они обучаются. В обращениях содержатся требования проведения в соответствии с подпунктом 5 пункта 2 статьи 14 ФЗ № 120-ФЗ от 24.06.1999 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» профилактическо-разъяснительной работы с обучающимися и их родителями о недопустимости совершения административных правонарушений - безбилетного проезда в общественном транспорте. В дальнейшем АО «АТП» рассматривает возможность инициировать постановку органами ПДН на учет таких несовершеннолетних, а также привлечение их родителей к административной ответственности.

По дополнительно возникшим вопросам Вы вправе обратиться:

- в Прокуратуру г. Кирова по телефону: 64-62-55

- в АО «Автотранспортное предприятие», по телефону: 22-28-70

- к Уполномоченному по правам ребенка в Кировской области, по телефону: 64-10-85.

 

Для оповещения граждан об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций и порядке действий передается сигнал «Внимание всем» – это звук сирен, в сельской местности – это удары в колокол, рынду в течение трех минут. Услышав сигнал необходимо включить телевизор или радио, чтобы прослушать информационное сообщение, которое следует за этим сигналом. Кроме того, информационное сообщение можно прослушать по уличным громкоговорителям. Также информация будет передаваться короткими текстовыми сообщениями по сети мобильной связи. Внимательно прослушав информационное сообщение, в дальнейшем следует действовать в строгом соответствии с указаниями, данными в них. При выполнении указаний, переданных в информационном сообщении, необходимо соблюдать спокойствие и порядок, не поддаваться панике, оказывать помощь инвалидам, больным и престарелым гражданам, женщинам и детям.

Скачать в PDF

 

Уважаемые обучающиеся!
Уважаемые родители!

Главное управление МЧС России по Кировской области предлагает вам вас посмотреть онлайн-уроки «Мои безопасные каникулы!»

Урок 1 - «Мои безопасные каникулы!»

 

Урок 2 - «Мои безопасные каникулы!»: безопасность в быту

 

Скачать в PDF

 

ВВЕРХ