Карта сайтаSee other templates

Для участия и просмотра результатов Всероссийской олимпиады школьников 2023-2024 учебного года пройдите по ССЫЛКЕ

Деятельность профильного ресурсного центра

Профильный ресурсный центр Лицея естественных наук в дистанционном формате 27 октября 2022 года провел круглый стол «Презентация опыта работы по формированию естественнонаучной функциональной грамотности».

Целью мероприятия стало подведение итогов по участию лицея и опорных школ в региональном проекте «Формирование функциональной грамотности» по направлению «естественнонаучная грамотность» в 2022 году.

Открыл мероприятие директор лицея Алексей Юрьевич Ветров. Заместитель директора по УВР Ирина Ивановна Краева представила опыт работы учителей лицея по развитию естественнонаучной функциональной грамотности в 2022 году и отметила наиболее эффективные направления и формы взаимодействия ПРЦ и опорных школ для реализации цели проекта:

  • организация и проведение мероприятий по направлению «Функциональная грамотность: естественнонаучная грамотность» (обучающие вебинары);
  • организация и проведение стажировок в рамках курсовой подготовки ИРО по направлению «Естественнонаучная грамотность» для учителей географии и биологии;
  • проведение интеллектуальных игр для учащихся;
  • методические десанты (выезды педагогов и методистов ПРЦ в опорные школы г. Кирова и Кировской области с целью оказания методической и консультативной помощи педагогам опорных школ по формированию навыков естественнонаучной грамотности обучающихся).

Вторая часть круглого стола была посвящена выступлениям представителей опорных школ с презентацией системы работы школы с педагогами муниципалитета. Мы благодарим опорные школы, которые приняли участие в нашем мероприятии: КОГОБУ СШ с УИОП г. Омутнинска, КОГОБУ СШ с УИОП пгт Фалёнки, КОГОАУ «Гимназия г. Уржума», КОГОБУ СШ с УИОП пгт Санчурск, КОГОБУ СШ г. Орлова, КОГОАУ СШ г. Лузы, КОГОБУ Лицей №9 г. Слободского.

Заключительным этапом участия в региональном проекте станет организация и проведение на базе лицея 30 ноября секции «Естественнонаучная грамотность» в рамках региональной итоговой конференции «Формирование функциональной грамотности: лучшие практики».

Приглашаем к участию коллег-единомышленников!

 

20 октября 2022 года в Лицее естественных наук в рамках Недели информатизации на Вятской земле в Кировском образовательном округе министерства образования Кировской области провели работу тематические площадки по нескольким направлениям. Участниками мероприятия стали руководители, методисты и педагоги образовательных организаций города.

Выступления по направлению «Качество образования: современные реалии и актуальные тенденции» освещали вопросы внедрения и реализации дистанционных образовательных технологий в рамках дополнительного образования.

На площадке по теме «Профориентация: от ученика к профессионалу» участники обсудили вопросы особенностей реализации дистанционной образовательной программы дополнительного образования и возможные методики профориентационной практики.

В рамках работы тематической площадки «Медиаобразование: воспитание и творчество» выступающие рассмотрели такие важные вопросы, как роль детского медиацентра в образовательном пространстве и развитие глобальных компетенций у учащихся через медиадеятельность. Также был представлен мастер-класс «Медиапроект: от идеи до воплощения».

Модераторами площадок были отмечены актуальность и практическая значимость представленных материалов.

 

12 и 19 октября 2022 года в рамках работы РИП на базе лицея был проведены семинары-практикумы «Формирование естественнонаучной грамотности средствами цифровых лабораторий» для слушателей курсов КОГОАУ ДПО «ИРО Кировской области». В семинарах приняли участие более 40 педагогов из г. Кирова и муниципальных образований Кировской области.

Семинар открыл директор лицея А.Ю. Ветров.

Петухова Дарья Юрьевна, учитель биологии, кандидат биологических наук, представила методику работы с бинокулярным микроскопом Альтами и световым микроскопом Levenhuk на уроках биологии и во внеурочной деятельности.

О возможностях использования оборудования школьного технопарка «Кванториум» на уроках биологии и химии рассказали учитель биологии Ольга Александровна Точилина и учитель химии Юлия Владимировна Нурулина.

Многообразие возможностей цифровой лаборатории Releon представили учителя биологии, химии, физики. Ольга Александровна Кулигина, учитель биологии рассказала об использовании цифровой лаборатории Releon в рамках предмета экология для изучения процессов жизнедеятельности организмов. Екатерина Владимировна Фадеева презентовала лабораторный опыт с использованием температурного датчика цифровой лаборатории Releon при изучении химии по теме «Тепловые эффекты химических реакций». Анастасия Андреевна Смирнова, учитель химии, выступила с темой «Исследование электрической проводимости веществ с использованием датчиков Releon (Химия)». Роман Сергеевич Савинцев, учитель физики, рассказал об использовании цифровой лаборатории в урочной и внеурочной деятельности.

Учителя физики, Роман Сергеевич Савинцев и Любовь Валентиновна Шамеева, продемонстрировали разнообразные эксперименты и практические работы с использованием датчиков цифровой лаборатории Releon (Физика).

При подведении итогов семинара участники отметили содержательную и практико-ориентированную направленность мероприятия, высокий методический уровень подготовки педагогов лицея.

 

12 мая 2022, в 14.15 в дистанционном формате состоится семинар  по формированию естественнонаучной функциональной грамотности.

Тема - "Представление опыта работы опорной школы  по формированию и оценке естественнонаучной функциональной грамотности обучающихся".

Приглашаем к участию всех членов рабочей группы и заинтересованных коллег!

https://telemost.yandex.ru/j/09759705508602

 

 

23 марта на базе лицея был проведён практико-ориентированный семинар для слушателей курсов повышения квалификации центра непрерывного повышения педагогического мастерства (ЦНППМ) КОГОАУ ДПО «Института развития образования Кировской области» по теме «Применение цифровых лабораторий при изучении дисциплин естественнонаучного цикла». Учителя лицея рассказали о возможностях использования цифрового оборудования на уроках и во внеурочной деятельности, провели с участниками семинара тренировочные практические и лабораторные работы.

Учителя биологии рассказали об особенностях использования микроскопического оборудования и цифровой лаборатории при изучении курса биологии. Петухова Дарья Юрьевна продемонстрировала приёмы работы с бинокулярным микроскопом «Альтами». Показала о возможностях использования оборудования для цифровой обработки фото и видеоматериала, полученного в ходе исследования. Точилина Ольга Александровна рассказала об использовании цифровой лаборатории в области нейротехнологий на уроках биологии и во внеурочное время. Показала возможность использования цифрового оборудования в проведении лабораторных работ «Сокращение сердца и их отражения в ЭКГ», «Вариабельность сердечного ритма».

Комментарий. Пусть я и учитель физики, но мне очень понравилось занятие по биологии! Особенно впечатлили возможности микроскопа. Это супермикроскоп! Оборудование, с которым нас познакомили в лицее, впечатляет, особенно приятно, что работать с ним не сложно, а очень легко и интересно!

Екатерина Вениаминовна Рылова, школа №74, учитель физики

Учителя химии показали возможность использованием   цифровой лаборатории RELEON.  Фадеева Екатерина Владимировна в своем выступлении затронула возможности использования цифрового оборудования в образовательном процессе. Нурулина Юлия Владимировна и Смирнова Анастасия Андреевна провели с участниками семинара лабораторные опыты по теме «Аллотропия серы» и решение практической задачи «Углекислый газ: от газировки к «газированному» океану» с использованием цифровой лаборатории RELEON, показав на практике возможности цифрового оборудования для решения задач, направленных на формирование естественнонаучной грамотности.

Комментарий. Для того, чтобы быть в "тренде", чтобы учить других, нужно постоянно обучаться. Я работаю в школе 31 год, но тем не менее, я не прекращаю учиться, и спасибо лицею за такую прекрасную возможность узнать много нового. Я давно наблюдаю за вашим учебным заведением, поскольку мы часто встречаемся с лицеистами на олимпиадах, различных конференциях. Мне было очень интересно посмотреть, где такие разумные дети учатся.

Черенева Надежда Владимировна, учитель биологии и химии

Шамеева Любовь Валентиновна рассказала о возможностях использования цифровой лаборатории Releon на уроках физики и во внеурочной деятельности. Она показала демонстрационные эксперименты «Измерение характеристик переменного тока осциллографом», «Ёмкость и индуктивность в цепи переменного тока», и провела с участниками практико-ориентированного семинара лабораторные работы: «Измерение работы мощности тока», «Измерение сопротивления проводника (закон Ома для участка цепи)», «Закон Паскаля. Определение давления жидкости».

Комментарий. Мы приехали в лицей естественных наук за новыми знаниями и навыками, и мы все это здесь получили. Я много слышала о кванториуме лицея, о его оснащении, специалистах, все мои представления подтвердились. Очень здорово, что в школах нашей области появляются такие центры. Они позволяют изучать предметы совершенно на другом, более высоком уровне. Занятия были очень познавательные.

Оксана Владимировна Кошкина, школа №1 г. Советск, учитель химии

 

 

ВВЕРХ