Карта сайтаSee other templates

Для участия и просмотра результатов Всероссийской олимпиады школьников 2023-2024 учебного года пройдите по ССЫЛКЕ

Деятельность РИП

26 января 2023 года на базе профильного ресурсного центра КОГОАУ ЛЕН прошла стажировка по основным подходам к формированию естественно-научной грамотности обучающихся на уроках и во внеурочной деятельности в рамках курсов повышения квалификации ИРО Кировской области «Реализация требований обновленного ФГОС НОО в работе учителя начальных классов».

Прокошева Ольга Владимировна, заместитель директора по УВР, познакомила участников вебинара с особенностями формирования естественно-научной грамотности обучающихся начальной школы и роли предмета «Окружающий мир» в становлении этого компонента функциональной грамотности.

Рудакова Елена Евгеньевна, учитель начальных классов, рассказала о разработке программы внеурочной деятельности «Малая академия» в рамках региональной инновационной площадки «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся в урочной и внеурочной деятельности».

Лущикова Ирина Александровна, учитель начальных классов, познакомила участников вебинара с технологиями формирования естественно-научной грамотности, типами заданий и примерами таких заданий.

Земель Ольга Николаевна, учитель начальных классов, рассказала об апробации модуля по формированию естественно-научной грамотности первоклассников на занятиях кружка внеурочной деятельности «Малая академия».

Бушкова Лариса Сергеевна, учитель начальных классов, рассказала о приемах работы на уроках окружающего мира по формированию естественно-научной грамотности младших школьников.

Мы надеемся, что опыт работы по формированию естественно-научной грамотности в урочной и внеурочной деятельности будет полезен педагогам начальных классов области и города.

 

На базе лицея для обучающихся 10-11 классов, мотивированных на изучение химии, в рамках профориентационного марафона состоялся интерактивный мастер-класс «Решение интегральных познавательных задач естественно-научного характера» под руководством Лямина Алексея Николаевича, доцента, кандидата педагогических наук ФГБОУ ВО «Кировский государственный медицинский университет» и Смирновой Анастасией Андреевной, учителя химии КОГОАУ «Лицей естественных наук». В мастер-классе приняли участие 30 школьников из образовательных организаций города Кирова и Кировской области. Ученики приобрели навыки работы с современным цифровым оборудованием, провели демонстрационный эксперимент с использованием бытовых веществ.

Благодарим педагогов за представление педагогического опыта, креативные идеи. Спасибо гостям за активное участие и благодарные отзывы.

 

 

30 ноября на базе лицея состоялась секция по направлению «Естественнонаучная грамотность» в рамках Областной научно-практической конференции «Функциональная грамотность: образовательные практики и методические решения». В работе секции приняли участие методисты Института развития образования Кировской области, учителя школ города Кирова и области, руководители образовательных организаций и районных управлений образования.

Лицей участвует в реализации регионального проекта «Формирование функциональной грамотности обучающихся школ Кировской области» и курирует направление формирования, развития и оценки естественнонаучной грамотности.

Для чего нужны естественнонаучные знания? Объяснять, как устроен мир, чтобы быть самостоятельно мыслящим человеком и гражданином. Естественнонаучная грамотность – это не только образовательная, но и гражданская характеристика, которая в большой мере отражает уровень культуры общества, включая его способность к поддержке научной и инновационной деятельности.

Педагоги лицея провели мастер-классы и рассказали об эффективных приёмах и формах организации работы с обучающимися для формирования функциональной грамотности. Точилина Ольга Александровна, учитель биологии, рассказала о роли организации проектной деятельности обучающихся в формировании естественнонаучной грамотности. Ученик 11 б класса Кукушкин Родион представил результаты работы над проектом по теме «Исследование токсического эффекта синтетических пищевых красителей методами биотестирования». Нурулина Юлия Владимировна, учитель химии, рассказала об особенностях и возможностях преподавания пропедевтического курса «Введение в естественные науки». Домнина Людмила Викторовна, учитель биологии, и Смирнова Анастасия Андреевна, учитель химии, провели мастер-класс «Практические работы как инструмент развития естественнонаучной грамотности».

Учителя опорных школ представили опыт методического сопровождения педагогов своих образовательных организаций и школ муниципалитетов по вопросам формирования функциональной грамотности.

Благодарим гостей конференции за сотрудничество! Спасибо коллегам за представленный опыт и практико-ориентированный формат работы.

 

16 ноября в лицее состоялся семинар-практикум для слушателей курсов повышения квалификации учителей иностранных языков КОГОАУ ДПО «ИРО Кировской области».

28 учителей города Кирова и области приняли участие в мероприятии.

Директор лицея Ветров Алексей Юрьевич открыл работу семинара и познакомил слушателей с результатами образовательной деятельности лицея. Заместитель директора по научно-методической работе Краева Ирина Ивановна рассказала участникам семинара-практикума о реализации инновационного проекта в рамках деятельности РИП «Формирование функциональной грамотности обучающихся в урочной и внеурочной деятельности» педагогами лицея.

Учителя английского языка, работающие в начальной школе КОГОАУ «Лицей естественных наук», Питиримова Татьяна Владимировна, Кислицына Ольга Владимировна, Кравчук Ирина Анатольевна представили опыт работы по формированию функциональной грамотности при работе с текстом, обучении устной речи и аудировании, развитии письменной речи.

Сысолятина Анна Андреевна и Штейнблат Светлана Александровна рассказали о результатах участия педагогов и обучающихся лицея в проекте «Развитие навыков профессионального наставничества в контексте совместного проектирования образовательных ресурсов предметных областей в системе «ученый – учитель – студент – школьник», представили разработанные интерактивные дидактические ресурсы, показали возможности использования данных продуктов как инструментов формирования функциональной грамотности при изучении английского языка 

Ученица 11 В класса Манина Анна выступила с презентацией своей проектной работы «Моя прекрасная леди: комплекс интерактивных упражнений для 9 класса».

В заключении семинара выступила Вострикова Нина Николаевна, руководитель предметной лаборатории учителей иностранного языка, по теме «Развитие креативного мышления обучающихся на уроках английского языка».

Завершающим этапом работы учителей стало подведение итогов в формате «круглого стола». Положительные отзывы, добрые слова и пожелания являются результатом и оценкой качественной и плодотворной работы.

Спасибо коллегам за сотрудничество и отзывчивость!

 

26 октября 2022 года в Лицее естественных наук как профильном ресурсном центре состоялась онлайн-стажировка учителей биологии, слушателей курсов повышения квалификации ИРО КО «Реализация требований обновленного ФГОС ООО в работе учителя биологии».

Учителя биологии представили опыт работы по различным направлениям педагогической деятельности.

Ольга Александровна Кулигина рассказала об особенностях выполнения и оценивания заданий ВПР по биологии.

Дарья Юрьевна Петухова представила образовательные ресурсы для формирования естественнонаучной грамотности обучающихся.

Людмила Викторовна Домнина осветила возможности использования образовательной платформы РЭШ для оценки функциональной грамотности обучающихся.

Спасибо коллегам за представленный опыт и практико-ориентированный формат работы.

 

ВВЕРХ