Карта сайтаSee other templates

Для участия и просмотра результатов Всероссийской олимпиады школьников 2023-2024 учебного года пройдите по ССЫЛКЕ

Противодействие коррупции

Сегодня в мире отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Он учрежден по инициативе Организации объединенных наций 1 ноября 2003 года - в день, когда была принята Конвенция ООН против коррупции.

Коррупция имеет много разновидностей: взяточничество, незаконное присвоение товаров и услуг, предназначенных для общественного потребления, кумовство (когда при приеме на работу предпочтение отдается членам семьи), оказание влияния при выработке законов и правил в целях получения личной выгоды – все это распространенные примеры правонарушений и должностных преступлений.

Документ обязывает подписавшие его государства объявить взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов уголовным преступлением. ООН призвала государства подписать Конвенцию и объявила, что она должна стать важным инструментом международного права для противодействия коррупции, наносящей ущерб развитию стран и представляющей угрозу демократии и режиму правового государства. Россия подписала Конвенцию в числе первых стран.

В России принята Национальная стратегия противодействия коррупции, целью которой является искоренение причин и условий, порождающих коррупцию в российском обществе.

 

Скачать в PDF

 

ВВЕРХ