Карта сайтаSee other templates

Для участия и просмотра результатов Всероссийской олимпиады школьников 2023-2024 учебного года пройдите по ССЫЛКЕ

Интеллектуальный марафон

18 января 2020 года в лицее состоялась Церемония награждения победителей и призеров личного и командного первенства XIX Интеллектуального марафона для учащихся начальных классов школ города Кирова. В Марафоне приняли участие 559 учащихся из 23 школ нашего города.

 С 2000 года лицей приглашает юных умников и умниц попробовать свои силы в таком необычном интеллектуальном соревновании. Ребята участвуют в лично-командных первенствах по русскому языку, литературному чтению, математике, окружающему миру и краеведению. При составлении заданий учитываются современные требования к интегрированию познавательной деятельности учащихся младших классов. Именно поэтому, определяя победителей, жюри называет не тех, кто показал лучшие результаты по отдельным предметам начальной школы, а тех, кто набрал наибольшее количество баллов по сумме всех заданий. Это очень важно, ведь ценность концепции марафона заключается в возможности выявления и развития личностного потенциала каждого ребенка на основе освоения универсальных способов деятельности. Традиционно задания марафона связаны с юбилейными литературными датами или важными историческими событиями в жизни нашей страны. Этот принцип позволяет создавать задания познавательного уровня. В этом году Марафон посвящен великой исторической дате нашей страны – 75-летию со Дня Победы. Девиз марафона: «Мы мир храним, пока мы помним о войне!». Основным видом деятельности младших школьников является игра, поэтому многие наши задания составляются в занимательной форме. Мы понимаем, что очень важно содействовать формированию положительных личностных качеств участников марафона, поэтому всегда обращаем внимание на духовно-нравственную составляющую текстов заданий. Традиционно в командном первенстве мы подводим итоги отдельно среди инновационных учебных заведений и общеобразовательных школ. Так в этом году Грамотами в командном первенстве были отмечены: Вятская православная гимназия, Гимназия №46 и школа №10. Дипломами III степени были награждены команды Лицея естественных наук и Вятской гуманитарной гимназии, школ №37 и №30. Дипломы II степени вручены командам Физико-математического лицея, школ №51 и №20. Победителем стала команда начальной школы «Юный гражданин».

В этом году в личном первенстве 191 участник отмечен различными наградами. Поощрительных отзывов – 68, Грамот – 58, Дипломов III степени вручено 26, Дипломов II степени – 24 и Дипломов I степени -15. На церемонии награждения победителям и призерам в личном и командном первенстве были вручены подарки.

Марафон всегда вызывает большой интерес в ученическом, родительском и педагогическом сообществах нашего города. За 19 лет в нем приняли участие 13036 учащихся из начальных классов школ города Кирова, 2954 участника были награждены в личном первенстве Дипломами, Грамотами, Поощрительными отзывами и подарками.

Заместитель директора по УВР в начальных классах О.В. Прокошева

 

19 ноября 2019 года в КОГОАУ ЛЕН прошел XIX Интеллектуальный марафон младших школьников.

Одной из форм работы по формированию исследовательского поведения младших школьников является участие в интеллектуальных марафонах различного уровня. С 2000 года КОГОАУ «Лицей естественных наук» организует и проводит Интеллектуальный марафон младших школьников. Уже 19 лет подряд приходят на эти соревнования юные умники и умницы из начальных классов нашего города. Им предлагается участие в лично-командных первенствах по русскому языку, математике, литературному чтению, окружающему миру и краеведению. При составлении заданий учитываются современные требования к интегрированию познавательной деятельности учащихся младших классов. Именно поэтому, определяя победителей жюри называет не тех, кто показал лучшие результаты по отдельным предметам начальной школы, а тех, кто набрал наибольшее количество баллов по сумме всех заданий. Это очень важно, ведь ценность концепции марафона заключается в возможности выявления и развития личностного потенциала каждого ребенка на основе освоения универсальных способов деятельности. Традиционно задания марафона связаны с юбилейными литературными датами или важными историческими событиями в жизни нашей страны. Этот принцип позволяет создавать задания познавательного уровня. В этом году Марафон посвящен великой исторической дате нашей страны – 75-летию со Дня Победы. Девиз марафона: «Мы мир храним, пока мы помним о войне!». Основным видом деятельности младших школьников является игра, поэтому многие наши задания составлены в занимательной форме. Мы понимаем, что очень важно содействовать формированию положительных личностных  качеств участников марафона, поэтому всегда обращаем внимание на духовно-нравственную составляющую текстов заданий. Марафон вызывает большой интерес в ученическом, родительском и педагогическом сообществах нашего города. За 18 лет в нем приняли участие 12447 учеников из начальных классов школ города Кирова, 2763 участника были награждены в личном первенстве Дипломами, Похвальными грамотами, Поощрительными отзывами и ценными подарками. В этом году в Марафоне приняли участие 554 учащихся из 23 школ, гимназий и лицеев нашего города.

Жюри еще проверяет работы и итоги пока не подведены. Но совсем скоро 18 января 2020 года на Церемонии награждения победителей и призеров XIX Интеллектуального марафона мы узнаем их имена. Интрига пока сохраняется.

Заместитель директора по УВР О.В. Прокошева

 

С целью выявления и развития личностного потенциала каждого ребенка на основе освоения универсальных способов деятельности, активизации работы педагогов по поддержке интеллектуальной и творческой одаренности младших школьников в урочной и внеурочной деятельности, КОГОАУ «Лицей естественных наук» (адрес: ул. Возрождения, д. 6) проводит ХIX Интеллектуальный марафон для учащихся начальных классов школ города Кирова  19 ноября 2019 года (далее – «Марафон»).

В рамках проведения Марафона состоятся:

- личные и командные соревнования учащихся по русскому языку, литературному чтению, математике, окружающему миру и краеведению;

- выступление для педагогов по теме: «Всероссийские проверочные работы: виды нестандартных задач по математике» (Т.И. Шатунова, старший преподаватель кафедры дошкольного и начального общего образования ИРО Кировской области).

Все участники XIX Интеллектуального марафона получают сертификаты.

Победители личного и командного первенства награждаются дипломами I, II, III степени и призами.

Заявки на участие команды в Марафоне и взнос принимаются по 8 ноября 2019 года включительно по адресу: г. Киров, ул. Возрождения, д. 6 (I корпус), каб. 201 (Елена Юрьевна) в рабочие дни с 9.00 до 16.00 (обед с 12.00 до 12.30). Справки по тел. 711-344.

Стоимость расходов на одного участника составляет 290 рублей.

Контактная информация:

Тел.: (8332) 711-326 – Прокошева Ольга Владимировна, (организационные вопросы), e-mail: olga.prokosheva@bk.ru

 

Внимание! Участие в Марафоне является добровольным согласно договору-оферте. Вся информация о проведении Марафона, порядке участия, победителях и призерах, является открытой и публикуется на сайте.

 

ВВЕРХ