Карта сайтаSee other templates

Для участия и просмотра результатов Всероссийской олимпиады школьников 2023-2024 учебного года пройдите по ССЫЛКЕ

И снова в бой!
На прошлой неделе в г. Санкт-Петербурге прошел финал XIII Всероссийского химического турнира школьников. Второй раз в нем принимала участие и команда нашего Лицея. В этом году она называлась «Число Авокадо». В ее составе играли Мокрушин Михаил – капитан команды, Гущин Дмитрий (оба 10В класс), Круков Денис ( класс), Буторин Дэниель ( класс) и Бывшева София ( класс). Руководители команды – учитель химии, педагог дополни-тельного образования Навалихина Ольга Викторовна и ученик 10А класса Рычков Павел.
Чтобы пройти отбор в финальную часть турнира, ребятам пришлось решать сложные проблемы и практические задания, с которыми им никогда бы не удалось встретиться на школьных уроках. Например, как определить, добавлен ли недобросовестным производителем дешевый ацетон в жидкости для снятия лака без ацетона; как изготовить букет, который при обычном уходе сменит свою окраску не менее двух раз; можно ли создать в домашних условиях аккумулятор на основе железа.
В турнире принимали участие 29 команд из различных регионов страны. В ходе боев участники выясняли, как отличить в неподписанных контейнерах таблетки аспирина, парацетамола, анальгина и ибупрофена; как с помощью химической реакции измерить температуру воды; как покрыть ровным слоем серебра бронзовую статуэтку в условиях древней Ассирии, как продемонстрировать вулкан с лавой и пеплом...
По итогам турнира ребята приобрели бесценный опыт в ведении научной дискуссии, оппонирования, рецензирования. Мокрушин Михаил получил Диплом II степени, а Гущин Дмитрий – Диплом III степени в личном первенстве. Это особенно ценно, так как ВХТШ с этого года признан олимпиадой 3 уровня, дающим льготы при поступлении в высшие учебные заведения.
Так же отдельным призом от авторов задачи отмечена модель усовершенствованного химического вулкана, которую мы ласково назвали Тёма-1.3.

   

 

ВВЕРХ