Карта сайтаSee other templates

Для участия и просмотра результатов Всероссийской олимпиады школьников 2023-2024 учебного года пройдите по ССЫЛКЕ

Все знают замечательную сказку Э.Т.А. Гофмана «Щелкунчик». Знаменитая сказочная повесть необыкновенно тонко и красочно передаёт атмосферу праздника – Рождества, когда сияет в гостиной пушистая ёлка, когда детям дарятся чудесные подарки. В нашем лицее решили поставить спектакль по этому произведению к Новому Году.

В сказке-спектакле приняли участие ученики всех трёх пятых классов. Работа над постановкой включала в себя несколько этапов – распределение ролей, изготовление костюмов и декораций, актёрское мастерство, разучивание танцев. Подготовительная работа велась на протяжении месяца. В день выступления все очень волновались, повторяли слова. И вот в канун нового года по китайскому календарю, 28 января, началось представление.

Дом славного советника Штальбаума. В гостиной тепло, горит огонь в камине, стоит красивая ёлка. Наступило Рождество. Мари и Фриц распаковывают подарки. Мари очень обрадовалась подарку крёстного – деревянному человечку – Щелкунчику. Крёстный Дроссельмейер рассказывает ей сказку о нелёгкой судьбе Щелкунчика. Мари засыпает, погружаясь в волшебный сон. Во сне она становится свидетельницей настоящего нашествия мышей. Но Щелкунчик вместе с солдатами храбро вступает с мышами в битву. Мари за спасение Щелкунчика готова отдать все свои игрушки. Добрую, нежную Мари в благодарность за её преданность и мужество ожидает достойная награда – освобождение Щелкунчика.

Спектакль прошёл замечательно. Зрители увидели не просто спектакль, а историю верности и мужества, волшебства и удачи, сказочных превращений и человеческих чувств. Спектакль очаровал и покорил всех зрителей до глубины души.

Конечно же большую роль в постановке спектакля сыграла наша замечательная учительница театра Елена Анатольевна Катеринчук. Если бы не она, то у нас не получился бы такой чудесный спектакль, от которого невозможно оторвать глаз.

 Бушкова Анастасия 5б класс

 

 

ВВЕРХ