Карта сайтаSee other templates

Для участия и просмотра результатов Всероссийской олимпиады школьников 2023-2024 учебного года пройдите по ССЫЛКЕ

11 и 18 мая 2023 года на базе профильного ресурсного центра КОГОАУ ЛЕН прошла стажировка по основным подходам к формированию естественно-научной грамотности обучающихся на уроках и во внеурочной деятельности в рамках курсов повышения квалификации ИРО Кировской области «Реализация требований обновленного ФГОС НОО, ФГОС ООО в работе учителя».

Бушкова Лариса Сергеевна, учитель начальных классов, познакомила участников вебинара с особенностями формирования естественно-научной грамотности обучающихся начальной школы и роли предмета «Окружающий мир» в становлении этого компонента функциональной грамотности.

Земель Ольга Николаевна, учитель начальных классов, рассказала о разработке программы внеурочной деятельности «Малая академия» в рамках региональной инновационной площадки «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся в урочной и внеурочной деятельности» и познакомила участников вебинара с технологиями формирования естественно-научной грамотности, типами заданий и примерами таких заданий.

Рудакова Елена Евгеньевна и Лущикова Ирина Александровна, учителя начальных классов, рассказали об апробации модуля по формированию естественно-научной грамотности первоклассников на занятиях кружка внеурочной деятельности «Малая академия».

Прокошева Ольга Владимировна, заместитель директора по УВР, поделилась приемами работы на уроках окружающего мира по формированию естественно-научной грамотности младших школьников.

Мы надеемся, что опыт работы по формированию естественно-научной грамотности в урочной и внеурочной деятельности будет полезен педагогам начальных классов области и города.

 

ВВЕРХ