Карта сайтаSee other templates

Для участия и просмотра результатов Всероссийской олимпиады школьников 2023-2024 учебного года пройдите по ССЫЛКЕ

8 февраля 2023 года в Институте развития образования Кировской области прошел Фестиваль инновационных проектов «Наша инновация», на котором демонстрируют результаты своей деятельности образовательные организации региона. Инновационные идеи представляли лицеи, гимназии, школы, учреждения дополнительного образования области. Очень значимо, что Фестиваль проходил в День российской науки.

В Институте развития образования вновь встретились коллеги и единомышленники, и на площадках Фестиваля были показаны инновационные проекты, отражающие достижения в области педагогических инноваций общеобразовательных организаций, посвященные вопросам развития детской одаренности, профориентации в школе, воспитанию обучающихся, цифровой трансформации образования.

Инновационный проект лицея «Образовательное пространство как условие профессионального самоопределения обучающихся» на Фестивале представила Краева Ирина Ивановна, заместитель директора по научно-методической работе. Основная идея проекта заключается в создании на базе школы интегративного образовательного пространства для профессионального самоопределения обучающихся с использованием ресурсов образовательной среды: учреждений дополнительного образования, высших учебных заведений и предприятий города. Ирина Ивановна показала инновационную модель профориентационного образовательного пространства лицея. Она обосновала необходимость расширения границы образовательного пространства лицея и наглядно представила модель кластерного взаимодействия, которая позволяет использовать потенциал сетевых образовательных организаций, предприятий, общественных организаций, учреждений культуры и других социальных партнеров для реализации проекта.

 В своем выступлении Ирина Ивановна подчеркнула ключевую идею, которая заключается в том, современный подход в лицее к организации профориентационной работы заключается в ее нацеленности не на выбор конкретной профессии обучающихся, а на создание условий для формирования универсальных качеств, позволяющих осуществлять сознательный, самостоятельный профессиональный выбор, быть ответственным за свой выбор.

За представленный проект лицей получил Диплом III степени. Поздравляем!

 

ВВЕРХ