Карта сайтаSee other templates

Для участия и просмотра результатов Всероссийской олимпиады школьников 2023-2024 учебного года пройдите по ССЫЛКЕ

27 января 2023 года в рамках вебинара ИРО Кировской области «Методические вопросы формирования математической грамотности в начальной школе» выступила Светлана Олеговна Котельникова, учитель начальных классов лицея.

Педагог поделилась опытом работы по теме «Проектирование программы внеурочной деятельности по формированию функциональной грамотности обучающихся 1 класса (модуль «Математическая грамотность»).

Светлана Олеговна рассказала о разработке программы внеурочной деятельности «Малая академия» в рамках региональной инновационной площадки «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся в урочной и внеурочной деятельности». Педагог познакомила участников вебинара с разделами программы по формированию математической грамотности обучающихся: «Математика вокруг нас», «Магия чисел», «Работа с величинами» и «Юный финансист».

Большой интерес у слушателей вызвали примеры заданий из разных разделов программы. Светлана Олеговна рассказала об игре «Медведь и пчелы», которая способствует формированию у детей знания состава числа. Поделилась разработками занятий «Сколько весит бегемот?», «Чей хвост длиннее?», «Я иду в магазин игрушек».

В заключении выступления педагог проанализировала результаты входной и итоговой диагностики по формированию математической функциональной грамотности первоклассников.

Мы считаем, что опыт работы по формированию математической грамотности обучающихся во внеурочной деятельности будет полезен педагогам начальных классов области и города.

 

ВВЕРХ