Карта сайтаSee other templates

Для участия и просмотра результатов Всероссийской олимпиады школьников 2023-2024 учебного года пройдите по ССЫЛКЕ

30 ноября на базе лицея состоялась секция по направлению «Естественнонаучная грамотность» в рамках Областной научно-практической конференции «Функциональная грамотность: образовательные практики и методические решения». В работе секции приняли участие методисты Института развития образования Кировской области, учителя школ города Кирова и области, руководители образовательных организаций и районных управлений образования.

Лицей участвует в реализации регионального проекта «Формирование функциональной грамотности обучающихся школ Кировской области» и курирует направление формирования, развития и оценки естественнонаучной грамотности.

Для чего нужны естественнонаучные знания? Объяснять, как устроен мир, чтобы быть самостоятельно мыслящим человеком и гражданином. Естественнонаучная грамотность – это не только образовательная, но и гражданская характеристика, которая в большой мере отражает уровень культуры общества, включая его способность к поддержке научной и инновационной деятельности.

Педагоги лицея провели мастер-классы и рассказали об эффективных приёмах и формах организации работы с обучающимися для формирования функциональной грамотности. Точилина Ольга Александровна, учитель биологии, рассказала о роли организации проектной деятельности обучающихся в формировании естественнонаучной грамотности. Ученик 11 б класса Кукушкин Родион представил результаты работы над проектом по теме «Исследование токсического эффекта синтетических пищевых красителей методами биотестирования». Нурулина Юлия Владимировна, учитель химии, рассказала об особенностях и возможностях преподавания пропедевтического курса «Введение в естественные науки». Домнина Людмила Викторовна, учитель биологии, и Смирнова Анастасия Андреевна, учитель химии, провели мастер-класс «Практические работы как инструмент развития естественнонаучной грамотности».

Учителя опорных школ представили опыт методического сопровождения педагогов своих образовательных организаций и школ муниципалитетов по вопросам формирования функциональной грамотности.

Благодарим гостей конференции за сотрудничество! Спасибо коллегам за представленный опыт и практико-ориентированный формат работы.

 

ВВЕРХ