Карта сайтаSee other templates

Для участия и просмотра результатов Всероссийской олимпиады школьников 2023-2024 учебного года пройдите по ССЫЛКЕ

11 ноября 2022 года в начальной школе лицея прошла XVIII научно-практическая конференции «Планета открытий».

Могут ли учащиеся начальных классов успешно и результативно заниматься исследовательской деятельностью? Психологи утверждают, что постоянно проявляемая познавательная активность – естественное состояние ребенка младшего школьного возраста. Он настроен на познание мира и хочет его познавать. Именно это внутреннее стремление порождает исследовательское поведение детей и создает условия для организации исследовательской деятельности младших школьников.

Интересной формой работы по формированию исследовательского опыта учащихся начальной школы является проведение научно-практической конференции «Планета открытий», которая проходит в лицее с 2003 года.

Широк круг интересов юных исследователей. Вот и в этом году темы работ были разнообразны. Лиза Курицына, из 3а класса, раскрывала секреты памяти, а Миша Мусихин, из 1б, исследовал и нашел самый лучший раствор для мыльных пузырей. Денис Фетищев, из 2б класса, рассказывал о том, какие витамины можно вырастить на подоконнике. А Миша Шабардин, из 4б, изучил влияние ЛЕГО-конструктора на развитие и интересы детей и вызвал огромное восхищение своей картиной «Железный человек», сделанной из 5800 деталей конструктора. Ребята из 2б класса Вика Баранова и Макар Ложкин рассказали о своих прадедах – героях Великой Отечественной войны. Интересная тема была у Маши Костромитиновой из 4б класса «Современные материалы для творчества в изготовлении дымковской игрушки». Члены жюри: учителя начальных классов, кандидат технических наук Зинаида Петровна Макаренко, кандидат педагогических наук Ольга Владимировна Русакова, руководитель лицейского научного общества «Ноосфера» Галина Геннадьевна Двинина и старшеклассники – члены этого общества, отметили достаточно высокую для младших школьников исследовательскую составляющую работ. Мы признательны ребятам из старших классов за традиционное участие в жюри конференции и понимаем, что это важно, как младшим, так и старшим детям. Это и есть настоящее лицейское братство, осуществляющее преемственность поколений не на словах, а на деле.

Все 30 участников конференции были награждены дипломами в различных номинациях: «Эрудит», «Юный исследователь», «Супернаглядность», «Ораторское искусство» и «Практичность».

Дипломами за блестящее выступление и подарками были отмечены следующие учащиеся:

1а класс – Мельников Александр и Устюжанинова Ева;

2а класс – Будаев Кузьма;

3а класс – Драчкова Алена;

3б класс – Фомина Ульяна;

4а класс – Воробьева Елизавета;

4б класс – Брязгин Михаил, Ильин Кирилл, Малых Мирон, Некрасов Лев, Семенов Глеб, Тарасова Вера и Шихова Дарья.

 Благодарим всех научных руководителей детских работ: педагогов начальных классов и родителей учащихся. Особую благодарность выражаем Зинаиде Петровне Макаренко, которая уже много лет помогает приобрести работам тот высокий научно-исследовательский уровень, который позволяет младшим школьникам лицея успешно выступать на муниципальных, региональных и российских конференциях.

Заместитель директора по УВР Ольга Владимировна Прокошева

 

ВВЕРХ