Карта сайтаSee other templates

Для участия и просмотра результатов Всероссийской олимпиады школьников 2023-2024 учебного года пройдите по ССЫЛКЕ

 

Здесь по дорогам разные истории скитаются

И бегают фантазии на тоненьких ногах… .

В. Высоцкий, «Страна Чудес».

 

     Библиотека лицея один из важнейших объектов организационной структуры управления выполняющий обучающую, развивающую и воспитательную функции при реализации общей концепции профильного обучения.

     В 1998-1999 учебном году Лицей естественных наук (Химико-Биологический лицей) стал самостоятельным учебным заведением и отделился от общеобразовательной средней школы, на базе которой был создан, в связи с этим весь фонд литературы, кроме профильной, а также СБА (система каталогов и картотек, включая энциклопедии, словари, справочники) был оставлен в общеобразовательной школе. Таким образом, библиотеку пришлось создавать практически с нуля.

     Сегодня фонд библиотеки значительно отличается от фондов библиотек традиционных общеобразовательных учреждений и сформирован с учетом специфики нашего учебного заведения.

     Библиотечный фонд включает в себя не только типовую литературу, но и специализированные учебники и учебные пособия для углубленного изучения профильных дисциплин, а также литературу научной тематики.

В информационные ресурсы библиотеки входят малотиражные учебные издания, научные труды, цифровые носители информации,научно-исследовательские работы учащихся лицея.

     Библиотека лицея является единственной в Кировской области школьной библиотекой, которая, наравне с библиотеками высших учебных заведений, добилась участия в Мегапроекте "Пушкинская библиотека": книги для Российских библиотек» и получала Грант с 1999 по 2002 год и в результате пополнила фонд художественной, научно-популярной, научной и справочной литературой для детей почти на 1000 наименований изданий.

   Наши дети, члены библиотечного Клуба ЛЮбителей Чтения "КЛюЧ", становились неоднократными победителями и призёрами городской олимпиады по Библиотечно - библиографическим знаниям (ББЗ) и городского конкурса юных книголюбов "Читатель года", а также творческих конкурсов в области экологического воспитания, проводимых Всероссийским информационно-методическим журналом "Вестник АсЭко" (ассоциации "Экологическое образование").

     В 2003 году библиотека была удостоена сертификата Британского Совета по вопросам науки и технологий за информационное обеспечение образовательного процесса в области экологии.

ДОСТИЖЕНИЯ ЛИЦЕИСТОВ (ссылка)

     В 2003 году библиотека, единственная в России, приняла участие в Международной конференции «Новые информационные технологии для устойчивого будущего», которая проходила в Москве.

     Библиотека лицея является единственным в Кировской области финалистом Всероссийского конкурса школьных библиотек «БиблиОбраз – 2003» и получила Грант на модернизацию материально-технической базы библиотеки.

 

     В 2004 году библиотека лицея приняла участие в III Всероссийском конкурсе школьных изданий «Больше изданий хороших и разных» и стала дипломантом конкурса.

   С 2005 по 2008 год библиотека являлась инновационной площадкой для школьных библиотекарей г. Кирова и Кировской области,  и осуществляла методическую поддержку и помощь в повышении профессионального мастерства школьных библиотекарей.

     В 2006 году библиотека лицея приняла участие во Всероссийском конкурсе специалистов по учебной литературе и библиотечным фондам "Мастер книги – 2006».

     В библиотеке работают учащиеся, занимающиеся в лицейском научном обществе «НООСФЕРА» и оформляют свои научные изыскания по всем требованиям ГОСТов.

     В сентябре 2009 года в корпусе №2 лицея начала работать библиотека для начальных классов.

     В современной библиотеке лицея имеется проекционное медийное и цифровое оборудование, что позволяет обеспечить более мобильный уровень информационного обслуживания.

 

 

ВВЕРХ