Карта сайтаSee other templates

Для участия и просмотра результатов Всероссийской олимпиады школьников 2023-2024 учебного года пройдите по ССЫЛКЕ

10.04.2022 30 учеников 9 «А», 9 «Б», 10 «Б» и 10 «В» классов отправились на поезде в Санкт-Петербург. На следующий день ребята уже были в северной столице, которая очень порадовала их солнечной и теплой погодой. На первый день экскурсовод запланировал поездку в Царское село: Екатерининский дворец и Царскосельский лицей.

Екатерининский дворец – одна из самых блистательных резиденций династии Романовых, в которой сохранились интерьеры середины XVIII века, выполненные в стиле «русского барокко». «Золотая анфилада» залов дворца, созданная архитектором Растрелли, была задумана, чтобы поразить любого своим богатством и пышностью.

Царскосельский лицей - привилегированное высшее учебное заведение для детей дворян в Российской империи, действовавшее в Царском Селе с 1811 по 1843 год. На экскурсии ребята узнали о расписании и распорядке дня лицеистов, увидели комнаты учеников, в том числе комнату А. С. Пушкина и И. И. Пущина, а также узнали об истории создания лицея.

После двух экскурсий ученики пообедали в одном из Петербургских кафе и отправились заселяться в гостиницу.

Следующий день был не менее насыщенным для ребят. Рано утром автобус уже вёз учеников на Заячий остров, где находится Петропавловская крепость (Собор + тюрьма Трубецкого бастиона).

Петропавловский собор – это усыпальница династии Романовых. Под сводами церкви покоятся 60 членов императорской семьи, императоров и императриц.

Тюрьма Трубецкого бастиона - бывшая тюрьма в Петропавловской крепости, которая существовала почти 50 лет и являлась главным местом содержания политических заключенных в царской России. Когда-то в эту тюрьму был сослан Ф. М. Достоевский.

После прогулки по Заячьему острову учащиеся поехали в Эрмитаж.

Эрмитаж – один из самых больших и известных художественных музеев в мире. Музей занимает пять зданий на берегу Невы. Роскошный дворец в стиле барокко был резиденций российских императоров, начиная с Екатерины II и заканчивая последним русским царём Николаем II. В музее представлены около 3 миллионов экспонатов, в том числе единственный экземпляр «Мадонны с младенцем» и «Мадонны Конестабиле».

Финальной достопримечательностью второго дня являлся Исаакиевский собор. Роскошный интерьер его поражает воображение – эффектное сочетание позолоты, цветного стекла, лазурита и малахита, картины и мозаики известных художников.

Третий день ребят начался с посещения музея занимательных наук «Лабиринтум», где ученики познакомились с различных явлениями и изобретениями в области химии и физике. После экскурсии и обеда все поехали на вокзал, откуда поезд увез их обратно в Киров.

Это были самые незабываемые пять дней. Погода очень порадовала нас, экскурсовод была очень грамотная и преподнесла нам очень много интересной информации о городе. Я надеюсь, что это была не первая поездка в этот прекрасный северный город.

Карпенко Карина, 9Б

Отзывы о поездке

Поездка была яркой и мне очень понравилось. У меня много положительных эмоций, я впервые ездила в Санкт-Петербург и прогулки по городу с друзьями, экскурсии оставили чудесное первое впечатление. Это очень красивый, с замечательной историей и архитектурой город, и я рада, что смогла окунуться в эту атмосферу именно в таком формате и такой компанией. Спасибо Вам, Ирина Анатольевна, большое! (Алина Шумейко, 10Б)

Из нашей поездки мне запомнилась великолепная архитектура Санкт-Петербурга. Больше всего меня впечатлили просторные залы Екатерининского дворца с восхитительным убранством: золочёными колоннами, картинами и статуями. Также мне очень понравился Эрмитаж, где собрано множество, поражающих взор своей красотой, произведений искусства. (Никита Зайцев, 10В)

Поездка мне очень понравилась. Санкт-Петербург - удивительный город. Все здания можно отнести к достопримечательностям. На каждом углу поют уличные музыканты, они собирают вокруг себя небольшие кружки, в которых люди кайфуют и наслаждаются пением. Мы посетили много различных мест, но больше всего мне понравился "Зимний дворец". Его архитектура и история просто завораживают. А картины, написанные известными художниками, заставляют тебя стоять с открытым ртом (Ксения Кротова, 10В)

 

ВВЕРХ