Карта сайтаSee other templates

Для участия и просмотра результатов Всероссийской олимпиады школьников 2023-2024 учебного года пройдите по ССЫЛКЕ

* РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКА конкурса здесь  - Официальный сайт конкурса "Живая классика"

* ПОЛОЖЕНИЕ о конкурсе "Живая классика" 2022 - скачать

Что касается выбранных текстов, предлагаем вам эксперимент, который, как нам кажется, поможет и жюри, и детям: перед чтением отрывка предлагаем ребятам представиться, сказать пару слов о том, из какого произведения он читает отрывок и почему, ввести слушателя в контент фрагмента. Такое предисловие, не более минуты, поможет нам оценить и осознанность выбора, действительно выполнить главную функцию конкурса — ПОДЕЛИТЬСЯ своим чтением. И главное — увидеть за чтением отрывка настоящего живого ребенка и подростка, его индивидуальность. Уверены, это пойдет на пользу и выступающим, поможет продумать самопрезентацию, мягко подвести слушателя к своему эмоциональному чтению.

  • Как правильно подобрать текст? Можно ли брать произведения из школьной программы?

На сайте youngreaders.ru размещены списки РЕКОМЕНДУЕМОЙ литературы -  https://youngreaders.ru/wp-content/themes/flow/files/literature.pdf

Списки литературы, которая НЕ РЕКОМЕНДОВАНА к прочтению на конкурсе (по большей части как раз из-за частоты прочтений!) - https://youngreaders.ru/wp-content/themes/flow/files/literature_denied.pdf

Отдельно отметим, что баллы не снижаются специально за выбор литературы из нерекомендованного списка. Но в критериях оценки жюри есть оригинальность и осмысленность выбора произведения — именно неоригинальность выбора может в результате снизить оценку: жюри хочется видеть все-таки выбор чтения ребенка, а не повтор успеха с текстом, который когда-то уже побеждал (к сожалению, это часто главный критерий выбора текста для многих, и к поддержке чтения и желанию поделиться прочитанным это отношения, к сожалению, не имеет).

Также напомним, что задача жюри не только ОЦЕНИТЬ детей, но и дать, желательно КАЖДОМУ рекомендацию по развитию способностей и улучшению выступления, подчеркнуть ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ стороны выступления, направить и поделиться опытом. Это очень важная функция жюри, выбирайте экспертов, которые могут дать детям такие полезные рекомендации, помочь им расти и совершенствоваться!

Мы также рекомендуем вам обратить внимание на разработанное Фондом живая классика приложение для подбора литературы https://books.youngreaders.ru/ Это прекрасный навигатор по подростковой литературе, который выдает в результате тестирования рекомендуемые 3 книги и отрывки из них. Найти полные тексты произведений можно в магазинах, библиотеках, электронных библиотека.

 С уважением,
Касаткина Мария Викторовна

 

ВВЕРХ