Карта сайтаSee other templates

Для участия и просмотра результатов Всероссийской олимпиады школьников 2023-2024 учебного года пройдите по ССЫЛКЕ

И долго тем любезен я народу,
что чувства добрые я лирой пробуждал

А.С. Пушкин

Каждый год Лицей проводит мероприятия, посвящённые «Неделе русского языка и литературы» для стимулирования учащихся 8-10 классов к изучению гуманитарных предметов. Оно проводится в виде интересных интерактивных занятий. В прошлые года старшеклассники одевались в костюмы героев произведений какого-либо автора и ходили по школе, задавая вопросы связанные с его биографией и творчеством. Из-за карантина мы не смогли провести мероприятие на всю нашу параллель, поэтому мы разделились по классам. Наш учитель решил провести его в виде викторины, по биографии и творчеству Александра Сергеевича Пушкина. Мы разделились на три группы и, работая сообща,  отвечали на вопросы, за которые получали баллы. Задания были настолько интересные, что каждый ученик был вовлечён в игру. Мы узнали новые факты про столь известного писателя, которые не изучаются в рамках школьной программы, анализируя его произведения в деталях, находили скрытый смысл.

Неделя русского языка и литературы прошла плодотворно. Активных участников поощряли хорошими оценками. Проведённое мероприятие помогло нам проявить и развить свои интеллектуальные и познавательные способности, расширить эрудицию. Большое спасибо учителю русского языка и литературы Светлане Владимировне Колчановой.

Сенникова Виктория, 9В

 

Недавно, на уроке литературы, в нашем 9б классе прошла интерактивная игра на знание творчества Александра Сергеевича Пушкина и его биографии. Мы не только вспомнили детали произведений великого писателя,  но и узнали много нового, расширили свой кругозор. Игра была увлекательной и интересной, позволила получить отличные оценки и обменяться знаниями с одноклассниками. Такой формат уроков дает возможность легче запомнить информацию. Все ученики отвечали, обсуждали свои мнения и работали в команде. Несмотря на непростые, но интересные вопросы, каждый старался выиграть, ответить правильно и обогнать соперников. Игра прошла успешно, дала возможность проявить себя и блеснуть знаниями.

Кузьминых Злата, 9Б

 

В рамках предметной недели русского языка в параллели 7-ых и 10-ых классов состоялась очень интересная викторина «Лингвистический бой». Расскажу о том, как прошла игра у нас в классе. Мы разделились на 5 команд. Сама игра состояла из нескольких туров: логические задачи, история фразеологизмов, орфографическая дуэль, орфоэпические нормы, устаревшая лексика.

40 минут пролетели с бешеной скоростью и жутким интересом. В ходе работы каждый из нас узнал много нового. Такой формат урока мне нравится больше всего! Мы с ребятами померились своими знаниями, поделились эмоциями и впечатлениями. Команде победителей были вручены сертификаты на получение пятёрки по русскому языку! Хочется поблагодарить Ирину Александровну за такой интересный и необычный урок.

Федосимова Софья, 7Б

 

ВВЕРХ