Карта сайтаSee other templates

Для участия и просмотра результатов Всероссийской олимпиады школьников 2023-2024 учебного года пройдите по ССЫЛКЕ

Субботы и воскресенья каждый проводит по-своему: кто-то пишет олимпиады, кто-то выполняет домашку, а кто-то… 13-14 ноября 5 команд нашей школы, 2 команды Лицея №21 и команда ФМЛ приняли участие в X Кировском турнире юных химиков. В этом году в ЦДООШ очно проходили жаркие дискуссии на химбоях.

Примерно за месяц (а кто-то значительно раньше) команды начали готовиться к турниру: ставили эксперименты, проводили расчеты и анализировали литературу по многим химическим темам. Самым главным было не только показать свое решение, но и грамотно его защитить, ответить на вопросы, которые могли возникнуть во время доклада, – это оказалось наиболее трудным, потому что вопросы жюри зачастую были сложными и каждый должен был очень глубоко разбираться в теме задачи.

А какие интересные были задания! Мы создавали духи с запахом книг и мицеллярную воду, выясняли, какие параметры влияют на процесс заваривания кофе, пытались синтезировать аналог человеческой крови, не прибегая к веществам животного происхождения, выращивали в условиях школьных лабораторий сталактиты и сталагмиты, разбирались в проблеме «парникового» эффекта.

Подготовленность команд к турниру напрямую зависела от их капитанов и от наставников – учителей химии. Нашей команде, которая называлась «Живучая нежить», очень повезло с капитаном: им был Мусихин Кирилл – ученик 11 г класса КОГОАУ ЛЕН, а с практикой нам помогали Навалихина Ольга Викторовна и Смирнова Анастасия Андреевна. Благодаря совместной слаженной работе и тщательной проработке решений, наша команда смогла стать абсолютным победителем турнира.

В итоговом протоколе турнира команды нашего лицея расположились следующим образом:

Диплом I степени – команда «Живучая нежить» в составе: Мусихин Кирилл (капитан), Боговарова Ксения, Шмырина Милана (трое из 11 г), Владимиров Григорий (9 а) и Навалихина Анастасия (7 в).

Дипломами II степени были награждены команда «Очевидно, что» в составе: Питиримов Алексей (капитан), Кожинов Павел, Лямшин Михаил, Суворова Александра (все из 11 г) и Бояринцев Лев (7 в), а также команда «Свинцовый сахар» в составе: Дегтерев Дмитрий (капитан), Бовыкин Владимир, Евдокимова Виктория (трое из 9 б), Лютин Иван (11 а) и Абрамов Илья (7 в).

Дипломов III степени удостоились команда «Обыкновенное чудо» в составе: Козулин Федор, Крюков Платон и Секретарева Софья (трое из 10 в), Мельников Владимир (10 а) и Яковкин Григорий (7 в), а также команда «Цинкат цинка» в составе: Тупицын Николай (капитан), Перевозчиков Дмитрий и Сенякаева Дарья (трое из 9 б), Зянчурина Карина и Иванова Ксения (обе из 9 а).

Во время соревнования мы 2 дня «сражались» за победу в каждом действии, каждом бое, в турнире. Лучшие исполнители ролей «оппонент», «рецензент» и «докладчик», а также участники, набравшие наибольшую сумму баллов за несколько выходов, были награждены дипломами в личном зачете.

Лучшие докладчики юбилейного Х КТЮХ: Питиримов Алексей, Мусихин Кирилл и Суворова Александра (все трое – 11 г), Дегтерев Дмитрий (9 б) и Секретарева Софья (10 в).

Лучшие оппоненты: Владимиров Григорий (9 а), Дегтерев Дмитрий и Евдокимова Виктория (оба из 9 б), Мусихин Кирилл и Шмырина Милана (оба из 11 г).

Лучшими рецензентами стали Дегтерев Дмитрий (9 б) и Владимиров Григорий (9 а).

Россыпь дипломов ожидала нас и в личном зачете:

Дипломы I степени – Мусихин Кирилл и Дегтерев Дмитрий;

Дипломы II степени – Владимиров Григорий, Суворова Александра, Питиримов Алексей и Лютин Иван;

Дипломы III степени – Козулин Федор, Крюков Платон, Кожинов Павел, Шмырина Милана и Зянчурина Карина.

Представители нашей школы очень достойно выступили на турнире, в каждой номинации есть ученик нашей школы. Конечно, приятно осознавать, что ты учишься в том учебном заведении, учащиеся которого занимают такие высокие места на региональных турнирах, и что ты так же, как и все, являешься участником событий такого уровня.

Владимиров Григорий, 9 а класс






 

ВВЕРХ