Карта сайтаSee other templates

Для участия и просмотра результатов Всероссийской олимпиады школьников 2023-2024 учебного года пройдите по ССЫЛКЕ

На базе Кировского лицея естественных наук открылся новый «Кванториум». Здесь ребята смогут получить не только теоретический, но и практический опыт работы на высокотехнологичном оборудовании. Например, в КЛЕНе оборудовали лаборатории физики, химии, биологии, экологии и робототехники.

Здесь есть учебно-исследовательские цифровые лаборатории, ноутбуки, 3D принтеры, станции для механической обработки и прототипирования, робототехнические наборы, паяльные станции и многое другое. В кабинетах сделан качественный ремонт. До 2024 года в регионе мы планируем открыть еще пять школьных технопарков.

Я, как руководитель комиссии Госсовета по направлению "Образование" выступил с предложением о создании таких технопарков на базе школ, как части масштабных преобразований системы образования. Эта инициатива была поддержана на федеральном уровне.

Впервые в истории страны благодаря поддержке Президента на приведение в порядок и модернизацию школ будет выделен рекордный объем средств. Мы обязаны обеспечить равный доступ к качественному образованию для всех детей независимо от того, где они живут – в городе или селе. Эта тема уже включена в Народную программу партии «Единая Россия». И в Кировской области есть ряд собственных наработок.

В нескольких школах региона мы уже разместили площадки по типу мини-технопарка «Кванториум». Мы считаем, что такие технопарки должны открываться именно в школах, здесь они доступны для всех учеников. Благодарю Минпросвещения России, что наше предложение было услышано, и уже с этого года «Кванториумы» в рамках национального проекта «Образование» создаются на базах школ.

Игорь Владимирович Васильев

 

Сегодня, 14 сентября, первый в регионе школьный технопарк «Кванториум» на базе Кировского лицея естественных наук посетил губернатор Кировской области Игорь Васильев. В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя правительства Дмитрий Курдюмов, министр образования региона Ольга Рысева.

Напомним, с 2021 года Министерство Просвещения РФ реализует мероприятия по открытию детских технопарков «Кванториум» на базе общеобразовательных организаций по всей стране в рамках нацпроекта «Образование».

Как рассказал в ходе экскурсии директор Лицея естественных наук Алексей Ветров, благодаря новому оборудованию и наглядности обучения школьников непростой технический материал учениками усваивается легче. Для первого школьного «Кванториума» было приобретено оборудование для лабораторий химии, физики, экологии, биологии, робототехники, компьютерное и интерактивное оборудование. В пяти кабинетах учебного заведения проведены ремонтные работы, также завезена новая мебель.

Лицеисты во время уроков по отдельным предметам используют возможности лабораторий для изучения школьной программы, а после обеда в этих помещениях организованы дополнительные занятия для тех ребят, кто готов изучать науку на более глубоком уровне. Отметим, что деятельность школьного технопарка будет реализовываться в 4-х направлениях: «Робототехника», «Химия», «Физика», «Лаборатория экологии».

Министерство образования Кировской области

 

ВВЕРХ