Карта сайтаSee other templates

Для участия и просмотра результатов Всероссийской олимпиады школьников 2023-2024 учебного года пройдите по ССЫЛКЕ

Игорь Васильев предложил создать
«территории здоровья» в школах

Губернатор Кировской области выступил с предложениями на Госсовете по образованию

Игорь Васильев предложил создать «территории здоровья» в школах

Президент страны Владимир Путин с участниками президиума Госсовета рассмотрели вопросы важности профессии учителя, значимости школ как центров воспитания, а также цифровизацию отрасли.

— Уже в этом году все школы страны должны получить не просто доступ к интернету, а к скоростному интернету. Такая цифровизация — это именно дополнение — уже много раз об этом говорил, — а не отказ от традиционного образовательного процесса. Хочу еще раз обозначить эту принципиальную позицию, потому что эта тема волнует очень и очень многих граждан, — обратился Владимир Путин к участникам заседания.

Как подчеркнул руководитель комиссии Госсовета РФ по направлению «Образование», губернатор Кировской области Игорь Васильев, цифровизация сферы образования тесно связана и со здравоохранением подрастающего поколения.

— Сохранение здоровья учащихся заслуживает отдельного внимания. Все школы подключены к интернету. И пришло время создать в них «территорию здоровья» школьников, где работа проходила бы в связке: учитель — медицинский работник — родитель — ребенок. Для этого необходимо провести «погружение» медицинских кабинетов школ в региональные медицинские информационные системы. Тем самым обеспечить онлайн-связь между медицинскими работниками школы и детской поликлиникой, — отметил Игорь Васильев.

Как ранее рассказала главный врач Кировской областной детской клинической больницы Наталья Муратова, пилотный проект «Развитие школьного здравоохранения как основа детского здоровья» будет реализован с начала учебного года в трех школах Кирова: № 25, 26 и 20.

Это, по мнению Игоря Васильева, существенно упростит не только работу медиков, но и жизнь родителей. Не надо будет тратить время на походы в поликлиники за справками о непереносимости ребенком лекарственных препаратов, ограничении физической активности, питании и других индивидуальных особенностях. В школу автоматически будет поступать информация о заболевших учениках.

— В оборудованных медицинских кабинетах школ должен работать обученный и обладающий всеми цифровыми навыками, медицинский сотрудник. Он может исполнять роль координатора по всем вопросам, касающимся здоровья детей. В Кировской, Московской области, Москве и ряде регионов реализация подобных программ  уже началась. Хотели бы рекомендовать всем внедрять подобную  модель и в других регионах, — сообщил президенту Игорь Васильев.

Отдельно остановился Игорь Васильев еще на одном важном аспекте здравоохранения —  бесплатном здоровом горячем питании, которое получают, в соответствии с задачей президента, все учащиеся младших классов.

— На Комиссии вместе с Минпросвещения России мы многократно говорили о том, что при этом необходимо обеспечивать качество и безопасность питания. Контролировать и ежедневно мониторить его не только при помощи территориальных органов Роспотребнадзора, но и родителей. 19 августа рабочая группа нашей Комиссии стала организатором Всероссийского родительского форума по вопросам школьного питания. Более 3 тысяч человек из 19 регионов приняли в нем участие. Родителей интересует набор и качество используемых продуктов, вкусовые характеристики, условия организации питания оснащение оборудованием пищеблоков, —  завершил Игорь Васильев.

Возможность получать здоровое, горячее питание бесплатно оказывает благотворное влияние на здоровье школьников. И это, наряду с другими поручениями президента, — беспрецедентная мера поддержки россиян.

Участие в заседании Госсовета также приняли министр просвещения РФ Сергей Кравцов, члены президиума Госсовета: сопредседатель центрального штаба Общероссийского народного фронта Елена Шмелева и уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

Пресс-центр Правительства Кировской области

 

Игорь Васильев: «Школа должна стать
вторым домом для ребенка»

На заседании президиума Госсовета Игорь Васильев предложил регионам внедрять модель «Школы полного дня»

Игорь Васильев: «Школа должна стать вторым домом для ребенка»

25 августа в Москве президент Владимир Путин провел заседание президиума Госсовета по вопросам общего образования. Участие в нем приняли министр просвещения РФ Сергей Кравцов, губернатор Кировской области Игорь Васильев, члены президиума Госсовета, сопредседатель центрального штаба Общероссийского народного фронта Елена Шмелева и уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

— Образование, его развитие, совершенствование — это вопросы общенациональной повестки, один из ключевых государственных приоритетов. Они крайне важны для всего нашего общества, для каждой семьи, каждого человека. Без современного, качественного, доступного образования, причем во всех регионах страны, невозможно добиться ничего в сфере развития, и нам нужно, прежде всего, обеспечить справедливость, равные стартовые возможности для каждого ребенка, для раскрытия его талантов, для его будущих успехов в профессии, да и в целом потом в жизни, — обратился Владимир Путин к участникам заседания.

Первым с предложениями по улучшению системы образования выступил руководитель комиссии Госсовета РФ по направлению «Образование», губернатор Кировской области Игорь Васильев. Глава комиссии отметил, что труд педагога нельзя просто отнести к сфере услуг и современная школа должна нести ответственность за результаты образования, воспитания, наравне с родителями.

— Школа должна стать вторым домом для ребенка. Хотели бы рекомендовать всем регионам внедрять модель «Школы полного дня». Вместе с педагогами и родителями школьники могут выбирать для себя кружки, занятия по индивидуальным образовательным траекториям. Выполнять с наставниками домашнее задание, а вечером общаться с родителями и заниматься семейными делами. В Кировской области реализуется такой проект, — отметил Игорь Васильев.

Глава региона отметил, что «Школа полного дня» особенно востребована среди молодых родителей. Ведь их дети до конца рабочего дня заняты в школе.

Также Игорь Васильев отметил, что школы должны стать своеобразным центром притяжения не только для детей, но и их родителей. Люди всех возрастов, проживающие поблизости, во внеурочное время должны иметь возможность пользоваться спортивными сооружениями, актовым залом и кинотеатром школ.

— Это надо урегулировать нормативно, именно с акцентом на обеспечение безопасности детей, с учетом фактически сложившегося функционирования школ и интересов детей. Такие образовательные организации становятся центрами спортивной и культурной жизни в малых городах и сельской местности. Мы предлагаем регионам использовать лучшие региональные практики, проектную документацию повторного применения по созданию приспособленных для использования во внеурочное время, таких многофункциональных образовательных центров. В Кировской области мы идем по такому пути, — резюмировал Игорь Васильев.

Пресс-центр Правительства Кировской области

 

Игорь Васильев предложил вовлечь школьников,
родителей и педагогов в реализацию
президентской программы по капремонту

Глава региона внес предложения в систему образования

Игорь Васильев предложил вовлечь школьников, родителей и педагогов в реализацию президентской программы по капремонту

Владимир Путин провел заседание президиума Госсовета по вопросам общего образования. С докладом перед главой государства выступил губернатор Кировской области Игорь Васильев.

В своем выступлении Игорь Васильев отметил масштабную Программу по капитальному ремонту школ, которую комиссия Госсовета по направлению «Образование» считает крайне важной и востребованной.

– Нам с коллегами из регионов стоит основательно подготовиться, и всем без исключения субъектам страны начать ее с 2022 года. Учесть все риски, предусмотреть возможность объединения конкурсных процедур, – подчеркнул губернатор Кировской области.

Речь идет о том, чтобы использовать механизм заключения единого контракта на разработку проектно-сметной документации и выполнение работ по капитальному ремонту зданий в соответствии с ней. Следует подходить к реализации программы комплексно, учитывать все аспекты. Обновить мебель, благоустроить прилегающую территорию, создать комфортные, безопасные и доступные условия, в том числе для инклюзивного обучения.

– За счет бюджетов всех уровней провести системную модернизацию всего образовательного пространства. Ведь школа – это не просто здание, но и современное оборудование, детские лаборатории, спортивные залы, современные методики и, конечно, учителя. К этой работе предлагаем привлекать и самих школьников, и родителей, и педагогов, – резюмировал Игорь Васильев.

Добавим, что сегодняшнему заседанию  предшествовал диалог главы государства и представителями общественности: педагогами, родителями, детьми и молодежью. Также сегодня Владимир Путин предложил объявить 2023 год Годом педагога.

Пресс-центр Правительства Кировской области

 

Игорь Васильев предложил сократить сроки
строительства и реконструкции школ

Предложение прозвучало 25 августа на заседании Госсовета по развитию образования  

Игорь Васильев предложил сократить сроки строительства и реконструкции школ

В 2021 году благодаря госпрограмме «Развитие образования» в России появились дополнительные возможности по строительству школ. В этот процесс активно включились регионы. В рамках национального проекта «Образование» с учетом роста числа школьников к 2024 году в России запланировано ввести 1300 новых школ. Кроме того, по поручению президента РФ Владимира Путина, Правительство РФ совместно с регионами готовит специальную программу капитального ремонта школ с акцентом на сельские школы. До конца 2026 года планируется отремонтировать более 7300 школ, в том числе 3000 в ближайшие два года.

Губернатор Кировской области, руководитель комиссии Госсовета РФ по направлению «Образование» Игорь Васильев на заседание президиума Госсовета во главе Владимиром Путиным поднял вопрос о сокращении сроков строительства и реконструкции школ в стране.

— Для сокращения времени строительства образовательных организаций важно своевременно спроектировать объект. При этом недопустимо и обидно терять время, из-за длительного прохождения государственной экспертизы сдвигать начало строительных работ, — отметил Игорь Васильев. — Хотели бы попросить вас, Владимир Владимирович, поручить правительству страны представить предложения по сокращению сроков строительства и реконструкции образовательных организаций. В том числе, за счет внесения изменений в порядок прохождения государственной экспертизы для определения сметной стоимости по укрупненным нормативам строительства.

Губернатор отметил, что это позволит сэкономить до 4-х месяцев при прохождении государственной экспертизы, необходимой для строительства школы.

Пресс-центр Правительства Кировской области

 

Игорь Васильев: «Количество контрольных и проверочных
мероприятий в школах нужно сократить»

По мнению губернатора, это должно снизить нагрузку на учителей

Игорь Васильев: «Количество контрольных и проверочных мероприятий в школах нужно сократить»

«Школа должна стать вторым домом для ребенка» — именно так звучала главная идея заседания  президиума Госсовета по вопросам общего образования, которое провел Владимир Путин. С докладом перед главой государства выступил губернатор Кировской области Игорь Васильев. Как руководитель комиссии Госсовета РФ по направлению «Образование», он отметил, что образование, воспитание, развитие ребенка в культуре, искусстве и спорте должны быть интегрированы в одно целое.

— Только тогда учитель полностью осознает, что он выполняет наиважнейшую государственную функцию. Именно от него зависит результат образования и воспитания будущих поколений,  будущее России, — отметил Игорь Васильев. — Нам предстоит многое сделать для улучшения и школьной инфраструктуры, и повышения уровня оплаты труда педагога, его защищенности. А также  для повышения престижа и популяризации учительской профессии. Нужно сделать образ педагога-наставника более значимым.

Именно поэтому остается актуальным вопрос нагрузки на учителя, не связанной с образовательным процессом.

— Мы считаем, что количество контрольных и проверочных мероприятий в школах нужно сократить, — доложил президенту губернатор Игорь Васильев.

Пресс-центр Правительства Кировской области

 

ВВЕРХ