Карта сайтаSee other templates

Для участия и просмотра результатов Всероссийской олимпиады школьников 2023-2024 учебного года пройдите по ССЫЛКЕ

В Кирове с двухдневным просветительским туром побывал популяризатор астрономии и космонавтики, ученый из Новосибирского Академгородка, кандидат физико-математических наук Дмитрий Эпштейн. Информационный центр по атомной энергии Кирова организовал лекции Дмитрия Борисовича для школьников.

14 февраля 2020 с лекцией «Звери в космосе» молодой ученый выступил перед учениками 3-4 классов лицея. Конечно, все знают о полетах в космос Белки и Стрелки. Дмитрий Борисович в форме живой беседы рассказал много новых интересных фактах о животных-испытателях, благодаря которым в космос смогли полететь люди. Первыми в космосе оказались мухи-дрозофилы. Произошло это в 1947 году. А в 1949 году США отправили в полет обезьяну.

СССР же решил, что будет запускать собак, притом дворняжек. Дмитрий Борисович объяснил, что с точки зрения естественного отбора беспородные собаки более выносливые и крепкие. Первыми собаками-космонавтами стали Дезик и Цыган.

Ученый рассказал о самой отважной собаке, которая совершила шесть полетов и никогда не сопротивлялась, отправляясь в новый полет, оттого и была переименована из Кусатки в Отважную. О самых выносливых – Угольке и Ветерке – которые провели в космосе 23 дня.

Ребята спрашивали Дмитрия о температуре воздуха в космосе, о том, как животных кормили в полете, о том, был ли у них скафандр.

За лучший вопрос Информационный центр по атомной энергии Кирова приготовил в подарок книгу, написанную астронавтом. Ее ученый вручил ученице 3б класса Новосёловой Юлии.

Заместитель директора по УВР О.В. Прокошева

 

ВВЕРХ