Карта сайтаSee other templates

Для участия и просмотра результатов Всероссийской олимпиады школьников 2023-2024 учебного года пройдите по ССЫЛКЕ

Недавно мы с классом и с учительницей Надеждой Викторовной встретили весну в необычном, очень интересном месте. 1 марта мы посетили Кировскую областную молодежную поисковую организацию «Долг», музейно – выставочный комплекс «Плацдарм». Этот музей основан на общественных началах, в нем совершенно безвозмездно трудятся волонтеры, в основном, школьники старших классов и студенты.

Экскурсию проводил Семененко Юрий Тимофеевич, на нем была настоящая форма офицера начала Великой Отечественной Войны (кирзовые сапоги, гимнастерка, портупея, вместо погон – петлицы). Он очень интересно рассказывал о деятельности поискового отряда. Наш класс заворожено слушал, никому не хотелось баловаться.

В музейно – выставочном комплексе много разных залов. В нем собраны настоящие автоматы, пушки, мины, снаряды с поля боя. Нас всех поразил зал, в котором на кирпичной стене была выведена надпись: «Я умираю, но не сдаюсь, прощай Родина!» Это была реконструкция стены из Брестской крепости.

Поисковый отряд «Долг» ежегодно посещает места, где проходили бои, и проводит там раскопки, а найденные там экспонаты попадают в музей. Меня впечатлил огромный стенд с медальонами, с именами погибших солдат Советской Армии, которых удалось найти этому поисковому отряду.

В конце экскурсии наш класс отвели в тир, и всем желающим была предоставлена редкая возможность пострелять из ППШ (пистолета-пулемета Шпагина) по мишеням. Некоторым ребятам даже удалось попасть по нескольким «фашистам». Потом нам разрешили сфотографироваться в военных пилотках, противогазах, касках и с автоматами. Все девочки были в восторге, не говоря уж о мальчиках.

Я рекомендую всем посетить этот необычный музей. Ведь «народ, не знающий или забывший свое прошлое, не имеет будущего», - таков девиз этой поисковой организации, и я полностью согласна с этим утверждением.

Дармова Надежда 3Б

 

ВВЕРХ