Карта сайтаSee other templates

Для участия и просмотра результатов Всероссийской олимпиады школьников 2023-2024 учебного года пройдите по ССЫЛКЕ

Краева Ирина Ивановна, заместитель директора по УВР - (8332) 711-324

Фадеева Екатерина Владимировна, учитель химии, методист сетевого профильного класса

e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

В 2019 году на основании распоряжения министерства образования Кировской области лицей стал профильным ресурсным центром (ПРЦ) естественнонаучной направленности. В деятельности ПРЦ можно выделить три основных направления: работа с педагогами, работа с учащимися, деятельность сетевого профильного класса.

Лицей принимает участие в реализации регионального проекта «Формирование функциональной грамотности обучающихся школ Кировской области». Одна из главных задач проекта - возмещение профессиональных дефицитов, выявленных на этапе мониторинга готовности педагогов школ Кировской области к формированию и оценке функциональной грамотности обучающихся. Лицей курирует направление естественнонаучной грамотности.

В рамках этой программы в Лицее как профильном ресурсном центре, совместно с «Институтом развития образования Кировской области» проводятся мероприятия, направленные на оказание методической помощи педагогам опорных школ по вопросам формирования естественнонаучной грамотности обучающихся, а также стажировки по естественнонаучной грамотности:

С февраля по март 2022 года учителя КОГОАУ ЛЕН приняли участие в выездном «методическом десанте» с целью оказания методической поддержки образовательным организациям, проходящим подготовку к участию в международном исследовании качества образования

 В лицее с 2021 года функционирует школьный кванториум. Использование оборудования кванториума позволяет более широко применять демонстрационные и экспериментальные методы обучения, решать задачи, направленные на формирование функциональной грамотности, предполагающие выполнение эксперимента или исследование. В течение 2022 года учителя химии, биологии и физики провели 4 очных практико-ориентированных семинара «Применение цифровых лабораторий при изучении дисциплин естественнонаучного цикла».

В рамках работы с обучающимися учителями лицея для школ города Кирова и Кировской области были разработаны и проводятся интеллектуальные игры: игра-квест «Путешествие в мир органической химии» для обучающихся 10-11 классов, интеллектуальная игра «Биолабораториум» для обучающихся 7-8 классов. Для участников игры  создается мотивирующая ситуация для выполнения практико-ориентированных заданий и заданий поискового характера, для самостоятельного применения приобретённых знаний и способов действий при решении предложенных задач.

С 2019 года на базе профильного ресурсного центра лицея организована деятельность сетевого профильного класса (СПК) естественнонаучной направленности. Обучение в СПК даёт возможность изучать предметы на профильном уровне (если данного профили нет в школе) и направлено на осознанный выбор будущей профессии. Организация образовательного процесса в СПК включает в себя проведение учебных занятий в форме вебинаров и лекционно-семинарских занятий во время очной сессии. Учителями лицея разработаны и реализуются модули учебных курсов по химии и биологии. 

Во время очной сессии 2022 года для обучающихся СПК были проведены профориентационные экскурсии в ФГБОУ ВО Кировский ГМУ, ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет», интеллектуальная игра «Химическая мозгобойня», ученики побывали в Кировском областном драматическом театре и в областном музее истории народного образования.

Таким образом, в лицее создано образовательное пространство, способствующее формированию функциональной грамотности обучающихся. Профильный ресурсный центр продолжит работу по взаимодействию с коллегами и обобщению опыта в данных направлениях.

ВВЕРХ