Карта сайтаSee other templates

Для участия и просмотра результатов Всероссийской олимпиады школьников 2023-2024 учебного года пройдите по ССЫЛКЕ

30 октября я побывал в Москве на награждении XVI всероссийского детского экологического форума «Зеленая планета – 2018», приуроченного к году добровольца (волонтера) в России.

Как же мне удалось там оказаться? Именно этот вопрос задавали мне мои одноклассники. Все просто. Дело в том, что вот уже третий год я занимаюсь исследовательской деятельностью. Быть исследователем – очень увлекательно. Получается на все вещи, явления и процессы смотреть по-другому. Даже думать начинаешь как исследователь.

А вот когда тема работы выбрана и изучена, гипотеза подтверждена, все опросы среди одноклассников проведены и подвергнуты анализу, выводы сделаны - можно представлять свою работу на разных конкурсах.

Моя прошлогодняя работа «Как мои мама и папа «позеленели», благодаря мне» получила много хороших отзывов от жюри разных конкурсов. И даже заняла 3 место в одной из номинаций на Всероссийском конкурсе «Я – исследователь».

Параллельно с этим Зинаида Петровна Макаренко отправила мою работу для заочного участия в экологическом форуме «Зеленая планета – 2018». Оказалось, что моя тема про уменьшение экологического следа отдельно взятой семьей, нашла отклик у жюри. И я стал международным лауреатом в номинации «Природа – бесценный дар».

На награждение в Москву я отправился вместе с папой. Мы отметили, что случайных людей там не было. Каждый приехавший очень увлечен темой экологии, занимает активную жизненную позицию и бережно относится к окружающей среде. Среди участников Форума были не только ребята из России, но также из Армении, Беларуси, Болгарии, Казахстана, Германии, Румынии, Донецкой и Луганской Народных Республик.

Кто-то как я писал исследовательские работы или произведения в жанре экологической журналистики, а кто-то отразил свое отношение к экологии в произведениях изобразительного, декоративно-прикладного, вокального и театрального искусства. На память о форуме я даже привез целый типографский альбом с рисунками участников Форума на экологическую тематику.

Кроме торжественной части и награждения, всех участников Форума свозили на познавательную экскурсию в Государственный Дарвиновский Музей.

Я очень благодарен нашему лицею за возможность познавать мир и свои возможности на мероприятиях подобного уровня. И если вы вдруг тоже мечтаете о встречах с увлеченными людьми, поездках по России, об интересных творческих задачах – знайте, что исследовательская деятельность – это то, что нужно именно вам.

Матвей Пленкин, 3А

 

ВВЕРХ