Карта сайтаSee other templates

Для участия и просмотра результатов Всероссийской олимпиады школьников 2023-2024 учебного года пройдите по ССЫЛКЕ

Ранним октябрьским утром ребята из 5г и 5а классов сели в автобус и направились в марийский город Йошкар-Ола. Название «Йошкар-Ола» в переводе с марийского означает «Красный город».

Первой нашей остановкой в Йошкар-Оле был элитный конный клуб «Чудо-кони». В нём нас познакомили с разными породами лошадей, прокатили на конях, которых звали Бергамот и Умка. Так же мы покормили лошадей сахарком. Попрощавшись с этими умными и добрыми животными, мы заехали подкрепиться в «Кафе на Успенской».

После обеда нас уже ждала экскурсия в историческую часть города. Мы оказались, как будто, в нескольких странах и городах одновременно: домики Амстердама и Венеции, башни и соборы Москвы и Санкт-Петербурга. Прогуливаясь по набережной Брюгге, увидели действие на городских часах «12 апостолов» и часах с иконой Божьей Матери «Троеручицы», побывали на «Красной площади» города, потёрли носик Йошкиному коту.

Затем отправились в Царевококшайский Кремль, устроили фотосессию у музея с фигурками сказочных героев из дерева, побывали в самом маленьком парке Йошкар-Олы.

Следующей нашей остановкой стал краеведческий музей, которому скоро исполнится 100 лет! В музее мы познакомились с жизнью и бытом народа Мари, а также осмотрели экспонаты животного мира республики, изготовили куклу-оберег Вепсскую.

После этого нас ждал музей-магазин сыра «Базарная площадь», где нам провели мастер-класс по изготовлению творожного сыра «Рикотта», угостили жареным сыром. Оказывается, жареный сыр - это вкусно!

Вот мы снова в кафе, и это наша последняя остановка в Йошкар-Оле. Время пролетело очень быстро, но с этим ничего не поделаешь.

И мы уже отправляемся в обратный путь. По дороге мы делились впечатлениями, рассматривали сувениры. В полночь мы приехали домой. Все были уставшие, и пришло время расходиться по домам, но эта поездка оставила много впечатлений, которые мы не забудем никогда!

Куковякина Алена 5г

 

 

 

 

 

ВВЕРХ